Голландский комиссионный магазин с помощью Facebook вернул свадебный альбом, принадлежавший паре, убитой в Освенциме

Благодаря социальным сетям комиссионный магазин, расположенный недалеко от голландской столицы, вернул свадебную книгу еврейской пары, погибшей в Освенциме, их семье.

В минувший понедельник магазин Kringloper Almere обратился к пользователям Facebook с просьбой помочь найти владельцев книги, в которой написано, что Флора и Луис отпраздновали свадьбу 31 мая 1942 года в присутствии не менее 10 свидетелей.

Предмет, украшенный нарисованной синими чернилами звездой Давида, был найден в одном из ящиков, которые регулярно закупают или принимают в дар управляющие магазином.

«Когда Флора и Луис поженились, они наверняка знали, какая судьба их ждет»

«Финансовая ценность альбома невелика, но с моральной точки зрения он имеет огромное значение. Вот почему мы решили найти его хозяев или их потомков», – сказал работник Kringloper Боб Баарс.

Пост с фотографиями книги, размещенный в Facebook, прочитали как минимум 160 000 человек. В результате выяснилось, что через четыре месяца после свадьбы пара была депортирована в концлагерь Вестерборк на востоке Нидерландов, а оттуда в Освенцим-Биркенау в Польше. В сентябре они были убиты в газовой камере.

Ongelofelijk, wat een aandacht.Vandaag belde nieuwsradio van Omroep Flevoland.Nieuwsgierigheid was gewekt door de...

Опубликовано De Kringloper Almere / Inboedel Totaal Service 27 января 2016 г.

В понедельник, за два дня до Международного дня памяти жертв Холокоста, племянница жениха связалась с магазином Kringloper, и персонал передал ей книгу.

«Думаю, когда Флора и Луис поженились, они наверняка знали, какая судьба их ждет, – сказал Баарс. – Возможно, их женитьба была актом отчаяния: если нам суждено пройти через это, мы сделаем это вместе».

Автор: JTA

Похожие статьи