С начала миграционного кризиса на территории Евросоюза пропали без вести 10 тысяч детей-беженцев

Торговцы людьми и другие преступники активно используют миграционный кризис в своих целях.

По данным главы Европола Брайана Дональда, с начала активного переселения беженцев в Европу пропали без вести около 10 тыс детей.

Дэвид Кэмерон отказался принять 3 тыс беспризорных детей-беженцев со всей Европы

При пересечении границы ЕС пропали без вести 10 тыс детей-беженцев, заявил глава Европола Брайан Дональд. По меньшей мере 5 тыс детей пропали без вести в одной только Италии, заявил он в интервью The Observer.

Ещё тысяча несовершеннолетних пропали в Швеции. Впрочем, по словам Дональда, пропажа 10 тыс детей не обязательно свидетельствует о разгуле преступности и киднеппинге.

«Говорить, что все 10 тыс детей пропали без вести, было бы не совсем разумно. Не все из них стали рабами или проданы, — сказал он. — Некоторые из них, вполне возможно, попали в нормальные семьи. Мы просто не знаем, где они и что с ними.

Конечно, есть у нас и доказательства сексуальной эксплуатации несовершеннолетних беженцев, особенно в Венгрии и Германии. Подпольная индустрия активно развивалась эти 18 месяцев. В этих странах есть тюрьмы, где подавляющее большинство арестованных так или иначе занимались противозаконными действиями, связанными с потоком мигрантов».

В ходе расследований было установлено, что зачастую одни и те же преступные группы участвуют в переправке мигрантов в страны ЕС и торговле людьми, сообщает англоязычный сайт RT.

По информации британской благотворительной организации Save, только в 2015 году около 26 тыс одиноких детей-мигрантов пересекли границы Евросоюза. Как считает Европол, около 27% всех мигрантов в странах ЕС — несовершеннолетние.
«Зарегистрированы они или нет, мы говорим о 270 тыс детей. Не все из них прибыли в Европу сами, но есть повод считать, что многие из них были без сопровождения», — заявил Дональд.

В одной лишь Швеции сейчас проживают более 35 тыс беспризорных несовершеннолетних беженцев. Европол призывает следить за наличием документов и надлежащего ухода за такими детьми.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался принять 3 тыс беспризорных детей-беженцев со всей Европы, заявив, что политика открытых дверей приведёт к тому, что ещё больше мигрантов будут прибывать в страны ЕС.

Похожие статьи