Звезда хип-хопа Рассел Симмонс выступил на еврейской образовательной конференции Лиммуд в США

Основатель американского лейбла звукозаписи Def Jam Рассел Симмонс и раввин Марк Шнайер говорили об исламофобии, антисемитизме и о том, почему Трамп не выиграет на президентских выборах.

«Трудно защищать свои права, если при этом не бороться за права других людей», – заявил известный рэпер Рассел Симмонс на еврейской образовательной конференции West Cost Limmud FSU, прошедшей в минувшую субботу вечером на Западном побережье США.

На конференции, прошедшей в прошлые выходные в синагоге «Хэмптон», Симмонс и раввин Марк Шнайер выступили перед 750 русскоговорящими евреями Калифорнии с лекцией под названием «Борьба за права других людей».

Симмонс сказал, что бороться с исламофобией необходимо всем, в особенности евреям, ведь мусульмане делают многое для еврейской общины.

«Во Франции имамы прошли маршем, держа плакаты, призывающие к борьбе с антисемитизмом», – добавил он.

«Заявления Дональда Трампа свидетельствуют, что он имеет слабое представление об американском менталитете»

Шнайер – президент фонда этнического взаимопонимания (Foundation for Ethnic Understanding), а Симмонс является одним из его председателей. Организация действует в более чем 20 странах и осуществляет межкультурную коммуникацию между мусульманскими и еврейскими лидерами.

Шнайер – ортодоксальный раввин, а Симмонс называет себя христианским йогом, вегетарианцем и зоозащитником. Оба сошлись в том, что борьба с исламофобией напрямую связана с борьбой против антисемитизма.

«Афроамериканцы встанут на борьбу с антисемитизмом, ведь мы можем стать следующими. Если вы позволяете этому происходить в другом обществе, то потом вам будет трудно защитить свои собственные права».

Во время дискуссии была затронута тема палестино-израильского конфликта. «Главный вопрос состоит не в том, «когда», а в том, «если» израильтяне и палестинцы договорятся. Мы обеспокоены тем, как эти два народа живут рядом друг с другом», – сказал Шнайер.

Симмонс добавил, что привлечение знаменитостей, которые рассказывали бы о положительных сторонах Израиля, – это еще один способ борьбы против культурного бойкота Израиля.

Шнайер и Симмонс уже более 10 лет работают вместе над развитием отношений между чернокожей и еврейской общинами. Впервые они встретились в 1991 году, после автомобильной аварии в Краун-Хайтсе с участием местных хасидов и афроамериканцев, которая привела к трехдневным беспорядкам.

Среди прочего стороны обсудили предстоящие выборы в Америке. «Заявления Дональда Трампа свидетельствуют, что он имеет слабое представление об американском менталитете, а его страхи вряд ли добавят ему популярности», – сказал Симмонс. Он выразил поддержку кандидату в президенты Берни Сандерсу, но добавил, что сомневается в успехе сенатора от штата Вермонт. «Мы не будем поддерживать Трампа», – подчеркнул Симмонс.

Автор: Laura Kelly

Похожие статьи