Израильские, палестинские и американские врачи спасли жизнь девушке из города Шхем

В израильскую больницу поступила 17-летняя девушка из города, расположенного на Западном берегу реки Иордан, которая страдала от тяжелого и редкого эндокринного заболевания.

Сотрудничество между израильскими и палестинскими медиками, а также Национальным институтом здоровья США спасло жизнь этой девушке из Шхема.

Работая по новой международной программе оказания медицинской помощи Bring the Patient, Bring the Surgeon, врачи направили ее в медицинский центр «Рамбам» в Хайфе. Девушка страдала от сильных болей в костях и передвигалась на инвалидной коляске. Оказалось, что причиной недуга является низкий уровень фосфатов в организме (гипофосфатемия), но причины возникновения заболевания были неясны.

В результате проведенных исследований эндокринолог профессор Тиосано понял, что дело в гормоне FGF23, который выделяется костной тканью.

«Нам предстоит сложная работа, но мы на верном пути»

На минувшей неделе Джумана была успешно прооперирована в клинике «Рамбам». Ожидается, что совместная работа медиков над ее случаем принесет пользу другим пациентам, которые страдают этим редким заболеванием.

В последнее десятилетие гормон FGF23 привлек внимание врачей. Его чрезмерная секреция обычно является следствием генетического заболевания, которое связано с кровосмешением (брак между близкими кровными родственниками, как в случае Джуманы). Однако тестирование не выявило никаких генетических проблем.

Тиосано предположил, что другой причиной может быть опухоль, и обратился к коллеге из США, который помог поставить диагноз – редкая опухоль размером всего 0,5 см, обнаруженная на нёбе девушки, потребляла из костей огромное количество кальция и фосфора.

Затем после подготовительных мероприятий операция была успешно проведена под руководством главного врача отделения челюстно-лицевой хирургии Омри Эмоди. На операции присутствовал профессор Джон А. Ван Альст, заведующий отделением детской пластической хирургии в больнице Цинциннати. В последние 10 лет он работает с двумя хирургами с Западного берега, и так случилось, что они оба были лечащими врачами Джуманны, к тому же он является другом Эмоди.

Теперь, когда опухоль удалена, девушке предстоит сложный этап реабилитации. «Учитывая, что плотность костной ткани крайне низкая, восстановление костей будет очень трудоемким процессом. Мы надеемся, что сможем восстановить все обменные процессы. Нам предстоит сложная работа, но мы на верном пути», – сказал Тиосано.

Автор: Judy Siegel-Itzkovich

Похожие статьи