Депутат Кнессета укоряет израильтян в игнорировании страданий советских евреев

В понедельник в комиссии Кнессета по вопросам репатриации, абсорбции и делам диаспоры прошла презентация переведенной на иврит книги «Эвакуация. Воспоминания из детства, опаленного огнем Холокоста».

Она написана на русском языке и содержит воспоминания советских евреев, эвакуированных во время Великой Отечественной войны.

Во время войны на оккупированных нацистами советских территориях было убито 2,8 млн евреев

Книга, вышедшая под израильским названием «Холокост беженцев», издана Ассоциацией научных работников-репатриантов при поддержке Комиссии по еврейским материальным искам к Германии. На иврите книга издана при спонсорской поддержке фонда Genesis.

Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Авраам Нагиса отметил, что в этой книге описывается судьба 100 000 советских евреев, которые были вынуждены бросить всё свое имущество, спасаясь от нацистов во время Холокоста.

«Израильское общество недостаточно осведомлено о страданиях советских евреев во время Второй мировой войны, – сказал Нагиса. – Этой части истории еврейского народа в израильской системе образования до сих пор не уделяется должного внимания. Публикация книги поможет будущим поколениям узнать больше о страданиях советских евреев во время Холокоста».

Депутат Кнессета от партии «Еш Атид» Йоэль Развозов сказал: «Эта встреча выражает благодарность людям за их героизм и признание страданий, которые им пришлось претерпеть».

Депутат от партии «Кулану» Тали Плосков сказала, что книга «должна быть в каждой публичной или школьной библиотеке, а воспоминания беженцев необходимо включить в школьную программу». Плосков призвала правительство оказывать поддержку организациям, которые помогают беженцам Холокоста.

Бывший министр иммиграции и абсорбции Софа Ландвер, депутат от партии «Наш дом – Израиль» сказала: «Книга является частью истории еврейского народа и предназначена для следующего поколения, так что оно узнает, как и благодаря кому было создано государство».

Директор архивного отдела «Яд ва-Шем» Маша Йонин сказала, что во время войны на оккупированных нацистами советских территориях было убито 2,8 млн евреев, а 1,5 млн удалось бежать.

Автор: JNi.Media

Похожие статьи