Девальвация валют на руку туристам

Сильная местная валюта является наказанием для экспортеров, но для туристов она открывает возможности отдыха, которые еще недавно были недоступны из-за высокой цены.

Экономический кризис стал причиной девальвации многих валют по отношению к доллару, фунту стерлингов и даже шекелю, который по-прежнему считается одной из сильнейших мировых валют. Падение цен нефть и металлы также не способствует усилению валют стран, экономика которых зависит от стоимости барреля нефти и стоимости унции драгоценных металлов.

Речь идет о России, Канаде, Норвегии, Южной Африке и Замбии. В таких странах, как Аргентина, Бразилия и Колумбия, девальвация стала следствием провальной экономической политики.

Каковой не была бы причина, израильтянин, принявший решение выехать на отдых в одну из этих стран, однозначно будет чувствовать себя богатым туристом.

К примеру, за каждый доллар, обменянный в Бразилии год назад, турист получил 2,65 риала.

Сегодня за тот же доллар дают 4 риала, то есть за тысячу долларов сегодня можно получить еще 340 долларов в местной валюте. Номер в гостиницах Бразилии и Аргентины, стоивший год назад 100 долларов за ночь, теперь будет стоить всего 66 долларов, а обед в ресторане, за который год назад пришлось бы заплатить 50 долларов, обойдется сейчас всего в 33 доллара.

Вот список 10 стран, отдохнуть в которых буде значительно дешевле в этом году:

  1. Замбия — на американский доллар можно купить в этом году на 72% больше, чем в прошлом, поэтому отпуск в этой стране стал дешевле на 42%.

  2. Аргентина — местная валюта потеряла почти 50%, что снизило стоимость отдыха на 34% по сравнению с прошлым годом.

  3. Бразилия — бразильский риал снизился на 54% по отношению к доллару, поэтому туристы сэкономят в этой стране еще 33%.

  4. Южная Африка — местная валюта (ранд) потеряла 35% по отношению к доллару, что снизило стоимость отдыха в 2016 году на 25%.

  5. Турция — турецкая лира девальвировала на 25% по отношению к доллару, стоимость отдыха в Турции снизилась на 20%.

  6. Россия — рубль упал на 21%, желающие отдохнуть в России заплатят на 17% меньше, чем в прошлом году.

  7. Мексика — местная валюта девальвировала на 17%, стоимость отдыха снизилась на 15%.

  8. Канада — канадский доллар потерял в прошлом году 16%, поэтому отдых в Канаде сегодня дешевле на 14%.

  9. Норвегия — крона девальвировала на 14%, отдых в этой стране подешевел на 12%.

  10. Австралийский доллар упал на 12% по отношению к доллару. Для тех, кому не мешает стоимость перелета, отдых в Австралии будет стоить на 11% меньше.

Учетная ставка в США, в отличие от других стран, начала расти, что только повышает курс американского доллара по отношению к местным валютам и гарантирует, что то, что было в 2015 году, останется и в 2016. Естественно, это актуально и для израильских туристов, поскольку шекель ведет себя очень стабильно по отношению к американской валюте.

Похожие статьи