Джулиан Ассанж прокомментировал решение ООН признать его лишение свободы незаконным

Сооснователь сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что решение ООН признать его лишение свободы незаконным доказывает независимость данной организации.

Адвокаты Ассанжа рассчитывают, что Швеция и Британия подчинятся и выполнят обязательства по международному праву.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал решение ООН, вынесенное в его пользу, историческим и выразил надежду на скорое освобождение.

Ассанж: «Это историческое и важное решение рабочей группы ООН важно не только для меня, но и для моей семьи»

Пятница стала счастливым днем для основателя WikiLeaks — рабочая группа ООН приняла решение в пользу Джулиана Ассанжа, признав лишение его свободы незаконным и призвала освободить и выплатить ему компенсацию. Однако власти Швеции и Великобритании заявили, что не согласны с этим решением.

Юридический консультант Ассанжа Мелинда Тейлор заявила, что он не выйдет из здания посольства, поскольку риск его задержания в таких условиях слишком велик.

Тем не менее потенциальные риски задержания не помешали опальному общественному деятелю «выйти на связь» с журналистами и поддерживающими его гражданами. В полдень в формате видео-обращения он выступил на пресс-конференции, посвященной решению ООН, а после 16 часов по лондонскому времени вышел на балкон посольства Эквадора к ожидавшим его на протяжение почти суток журналистам и поддерживающим его гражданам. Выходить из здания из соображения безопасности он не стал.

Победа

Ассанж выглядел хорошо, улыбался и был явно в бодром расположении духа. В руках он держал пачку бумаг из нескольких сотен страниц — копию решения ООН по его делу. Комментируя решение всемирной организации, основатель WikiLeaks заявил: «Это победа, которая не подлежит отрицанию. Это историческое и важное решение рабочей группы ООН важно не только для меня, но и для моей семьи. Оно доказывает независимость системы ООН!»

Ассанж поблагодарил всех, кто его защищал и выразил надежду, что однажды он станет свободным. «Кто дал право властям Великобритании и Швеции запретить моим детям не видеть своего отца пять с половиной лет? Я этого никогда не забуду. Рано или поздно это должно быть решено…", — сказал он в своем выступлении.
Речь, продолжавшаяся около 11 минут, сопровождалась выкриками из толпы «Ассанж! Мы любим тебя!», «Здесь твои друзья, Джулиан!» и другими поддерживающими лозунгами. Не обошлось и без курьезов. В какой-то момент один из поклонников, перебив выступающего, выкрикнул: «Ты собираешься оставаться здесь еще пять лет?», на что он ответил: «Кто-нибудь может успокоить этого человека?»

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступает перед журналистами в Лондоне, Великобритания. 5 февраля 2016. Фото: Ben Stansall / AFP 2016

Дальнейшие шаги

Дальнейшие действия Ассанжа будут предприняты в зависимости от того, какое решение примут власти Великобритании, сообщил РИА Новости его близкий друг Гэвин Макфэдьен. «Ему необходимо время, чтобы понять, какие шаги нужно предпринимать дальше», — сказал он, отметив, что и «британское правительство не имеет понятия как ответить».

По сути, проигнорировав решение ООН, Великобритания и Швеция заявили, что для них Ассанж по-прежнему остается преступником. Однако сам Ассанж в ходе пресс-конференции отметил, что решение ООН обладает большей юридической силой, чем позиция указанных стран.

«Мнение членов группы выше в иерархии международных норм, чем мнение отдельных стран… Нельзя признать, что вы можете никак не реагировать на это решение, если оно вам не нравится, потому что вы нарушаете закон», — сказал он.
Защита Ассанжа в свою очередь также призвала Швецию и Великобританию выполнить решение рабочей группы.

«Решение ООН о том, что Ассанж был незаконно задержан, было достигнуто после 16 месяцев независимого расследования при учете всех данных, предоставленных Швецией и Великобританией. Мы ожидаем, что обе страны немедленно выполнят решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву», — ранее заявил РИА Новости один из адвокатов основателя WikiLeaks Кэри Шенкман.
Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. С 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне этого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.

Похожие статьи