Депутату Кнессета Ханин Зуаби вынесли приговор

Мировой суд в Нацерете приговорил депутата Кнессета Ханин Зуаби к 6 месяцам тюремного заключения условно и к выплате штрафа в размере 3 тыс шекелей.

12-го января Зуаби была признанной виновной в оскорблении государственного служащего при исполнении обязанностей.

Судья Юнг-Гефер приняла позицию прокуратуры, требовавшей условного срока для Ханин Зуаби. Она заявила, что сочла возможным облегчить наказание ввиду «чистого» прошлого обвиняемой и ее чистосердечного признания и принесения извинений.

Зуаби заявила, что арабские депутаты были обязаны потребовать возвращения
тел убитых арабов

После вынесения приговора Ханин Зуаби сказала журналистам, что она «не разочарована решением суда». «Я не собираюсь высказываться против госслужащих — я воюю не с людьми, а с политикой угнетения», добавила она.

Скандальному депутату от «Единого арабского списка» (партия БАЛАД) грозила значительно более опасная статья — «подстрекательство к насилию». Однако Зуаби заключила с прокуратурой сделку, в рамках которой признала свою вину за оскорбление полицейского.

Суд закрыл глаза на документальные подтверждения призывов Ханин Зуаби к расправе над полицейскими-арабами. В июле 2014 года они представляли государство в ходе слушаний о нарушениях общественного порядка, вспыхнувших в Нацерете после убийства подростка Мухаммеда Абу-Хдейра в Иерусалиме.

В перерыве Ханин Зуаби подошла к полицейским и обрушилась на них с оскорблениями и угрозами.

«Надо плевать в лицо тем, кто свидетельствует против наших сыновей, кто сотрудничает с оккупантами, — прокричала им Зуаби. — Надо мыть ими пол, не подавать им руки. И чтобы они боялись нас, чтобы боялись нашей молодежи, которую арестовывают на основании информации, которую они передают».

Тем временем правительство обратилось к юридическому советнику с просьбой проверить, не является ли нарушением закона встреча трех арабских депутатов, в том числе Ханин Зуаби, с семьями палестинцев, совершивших теракты.

В суде была затронута и эта тема. Зуаби заявила, что арабские депутаты были обязаны потребовать возвращения тел убитых арабов, и сделали бы это и в том случае, если бы речь шла о евреях.

Похожие статьи