В Европе решили признать рабочим время пути до места работы

В Европе недавно было принято решение, которое может прийтись по душе каждому, но распространяться, к сожалению, будет далеко не на всех.

Согласно решению Европейского суда, время, потраченное представителями некоторых профессий, чтобы добраться до работы и обратно, следует засчитывать в отработанные часы.

Европейский суд постановил, что работники, которые фактически лишены  возможности работать в офисе, должны получать плату и за часы, проведённые в пути до места работы.

Это означает, что компании, которые пользуются услугами таких работников, как электрики, слесари, торговые агенты, газосварщики или социальные ассистенты, могут нарушить некоторые пункты трудового законодательства, если вдруг захотят сократить или закрыть региональные представительства и лишить работников места в офисе.

Согласно решению суда, «тот факт, что работникам приходится начинать их рабочий день из дома и там же его заканчивать, является следствием решения работодателей о сокращении региональных представительств, и не зависит от желания самих рабочих».

Доход многих работников, которым приходится работать по вызову, зависит от продолжительности рабочего дня, так что решение суда может повлиять на уровень зарплат в Европе, ведь многие специалисты тратят на дорогу по 10 часов в неделю. Это постановление также касается приходящих сиделок и коммивояжеров, суть работы которых вообще исключает нахождение в офисе.

После такого решения Европейского суда работодателям придется организовывать график своих сотрудников таким образом, чтобы они как можно меньше времени тратили утром на дорогу. То же самое касается и последнего выезда за смену, так как обратная дорога тоже будет засчитываться в рабочее время.

Похожие статьи