В Москве откроется четвертый международный аэропорт – «Раменское»

Международный аэропорт «Раменское» откроют 15 марта, заявил гендиректор «Рампорт Аэро» (управляющая компания аэропорта) Томас Вайшвила.

Первый принятый рейс может оказаться международным, как вариант рассматривают авиакомпанию iFly.

«В 2016 г. планируем обслужить 1,9 млн пассажиров. В первый месяц будет 50-60 тыс., больше не будет», – отметил Вайшвила.

Сейчас в московском регионе работают три международных аэропорта

Добраться до аэропорта «Раменское» можно на электричке от столичного Казанского вокзала до станции «Отдых». Компания «РЖД» намерена предусмотреть остановку поезда «Спутник» на станции «Жуковский», здесь к сентябрю построят отдельную платформу.

В дальнейшем от Котельников до «Раменского» пустят автобусы (каждые 30 мин.), при посадке можно зарегистрировать и сдать багаж, отметил Вайшвила.

В августе 2014 г. правительство Московской области и «Ростех» подписали соглашение о строительстве аэропорта в Жуковском – «Рампорта». По постановлению регионального правительства, первая очередь строительства «Рампорта» на основе аэропорта «Раменское» должна завершиться в 2016 г. Пассажиропоток нового аэропорта достигнет 20 млн пассажиров в год.

«В дополнение на территории аэропорта будет построен ряд коммерческих объектов, таких как международный грузовой терминал, центр технического обслуживания воздушных судов, две многоэтажные автостоянки, гостиница, два офисных центра и торгово-развлекательный центр. Все это позволит аэропорту обеспечить дополнительные неавиационные доходы и предложить более выгодные условия обслуживания для широкого спектра авиакомпаний, в том числе и низкобюджетного сегмента.

В общей сложности за пять лет в аэропорт "Раменское" будет инвестировано примерно 10 млрд руб., создано более 10 тыс. рабочих мест и построено свыше 240 тыс. кв. м аэропортовой инфраструктуры. В результате в одну только экономику региона будет привлечено почти 13 млрд руб. Четвертый аэропорт МАУ откроет свои двери в I квартале 2016 г.», – отмечено на сайте «Рампорта».

Сейчас в московском регионе работают три международных аэропорта – «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово». Четвертый московский аэропорт – «Быково» - используют местные авиакомпании.

Похожие статьи