Барби-мусульманка покоряет Интернет

Хиджарби – первая Барби-мусульманка, ее наряд скромен, а ослепительно-белокурые волосы покрыты хиджабом.

Барби с прической афро, пышнотелая Барби, Барби маленького роста, Барби-индианка, а теперь вот и Барби в хиджабе…

Возможно, покажется, что ответственное за политкорректность подразделение компании Mattel решило поработать сверхурочно, однако на этот раз речь идет об абсолютно личной инициативе.

Блогер решила придумать альтернативу традиционной Барби и изменить отношение к хиджабу

На прошлой неделе одна из крупнейших американских компаний – производителей игрушек выпустила серию кукол разных типажей и телосложений. Одна из кукол даже попала на обложку журнала Time. Вместо каблуков на пышнотелой кукле надеты туфельки на плоской подошве.

24-летняя блогер Ханифа Адам из Нигерии решила поднять набирающий популярность тренд на новую уровень – и одела американскую куклу в традиционный мусульманский наряд.

Красавица. Фото: Instagram Higarbie

Фотографии куклы были опубликованы в Instagram-аккаунте Hijarbie – и за семь недель этот аккаунт набрал почти 8000 подписчиков.

«Я подумала и решила, что мне будет приятно видеть Барби в таком же скромном наряде, как у меня. В торговом центре я приобрела куклу, одела ее и сфотографировала – и вот результат», – рассказала Адам британскому журналу Dazed And Confused. Она объяснила, что хотела придумать альтернативу традиционной кукле Барби и изменить отношение к хиджабу.

И хотя хиджаб не совсем вписывается в культурные общественные стандарты Запада, положительных отзывов в Интернете с каждым днем всё больше.

Несмотря на то что у некоторых людей традиционный мусульманский наряд ассоциируется с некими ограничениями, ему удалось раздвинуть жесткие рамки стандартов красоты, в которые заточена кукла Барби вот уже 56 лет.

И это здорово!

Автор: Рони Ваднай

Похожие статьи