Принцессе Бахрейна в израильской клинике провели жизненно необходимую операцию

Как сообщил Аюб Кара из партии «Ликуд», представительница королевской семьи предпочла лечение в Израиле лечению в США.

В израильском медицинском центре врачи провели жизненно необходимую операцию бахрейнской принцессе, сообщил в понедельник заместитель министра развития Аюб Кара. Однако случай, о котором он говорил, имел место в 2010 году.

«Сегодня мы сталкиваемся с одной и той же угрозой – Ираном, и у нас много общего»

Кара не раскрывает ни имя принцессы, ни характер хирургического вмешательства. Он лишь сообщил, что принцесса проходила лечение в хайфском медцентре «Рамбам», но не уточнил, когда именно.

В связи с этим состоялась встреча Кары с представителями королевской династии, и, по его словам, это была хорошая возможность для укрепления неофициальных отношений между Иерусалимом и суннитскими странами региона.

Представительница клиники «Рамбам» рассказала The Times of Israel, что в больнице действительно проходила лечение бахрейнская принцесса, но было это в 2010 году. С тех пор представительницы королевской династии в клинике не появлялись.

Аюб Кара. Фото: Flash90

Решение принцессы о лечении в Израиле было одобрено премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

«В Бахрейне у нее не было шансов на выживание, – сказал Кара. – В конце концов ее привезли сюда и прооперировали, после чего принцесса провела некоторое время в реабилитационном центре в Нешере неподалеку от Хайфы».

Сообщается, что принцесса провела в Израиле около двух месяцев, а затем вернулась в Бахрейн. Ей предлагали провести операцию в США, но принцесса остановила свой выбор на Израиле.

«Она сказала, что считает Израиль лучшим местом для лечения, отказалась от американского предложения и подчеркнула, что хочет сделать операцию только в Израиле», – сказал замминистра.

Бахрейнский министр иностранных дел шейх Халид бин Ахмед Аль-Халифа выступает на конференции, посвященной вопросам борьбы с финансированием международного терроризма. Манама, Бахрейн, 9 ноября 2014 года. Фото: AP / Hasan Jamali

Помощники принцессы обратились к Каре, он обсудил их просьбу с Нетаньяху и другими чиновниками, которые единогласно приняли решение оказать ей помощь.
Аюб Кара подчеркнул, что такое взаимодействие еще раз показывает, насколько Израилю важно сотрудничество с Саудовской Аравией и странами, которые входят в возглавляемую ею антитеррористическую коалицию.

«Сегодня мы сталкиваемся с одной и той же угрозой – Ираном, и у нас много общего», – сказал он.

Израиль и Бахрейн не поддерживают официальных дипломатических отношений, и в связи с этим израильское Министерство иностранных дел отказалось комментировать слова Аюба Кары.

Автор: Raphael Ahren

Похожие статьи