Планирование бар-мицвы для сыновей Лизы Нуланд стало настоящим подвигом

Эта статья – история автора и ее троих замечательных и таких разных детей.

Первый сын – Джейкоб, которому почти 16 лет, родился полностью глухим. Однако после длительных занятий и двух операций он может общаться с обычными людьми, и его проблема практически незаметна.

Второй сын, Алек, из-за родовой травмы стал отставать в развитии. При этом он имеет фотографическую память и никогда ни на кого не сердится.

Третий ребенок автора – дочь Лили, – как говорят, «развивается стандартно», но, конечно, и она имеет свои особенные черты. Лили быстрая, любопытная и нежная.

Даже при том, что у каждого из детей есть различные потребности и особенности, родители решили, что определенно хотят дать всем им еврейское образование.

Родители оказались перед вызовом – надо было
отметить столь важный этап
в жизни сына

Выбранный путь был далеко не прост, во всех школах, где обучались сыновья автора (а их четверо), было много проблем, чреватых разочарование и беспокойством. Школьные учителя были экспертами в религии или иврите, но они недостаточно много знали об обучении детей с особыми потребностями.

Приходилось спешить, так как родители хотели провести бар-мицву вовремя и по всем правилам. Но в 12-й день рождения Джейкоба он заразился гриппом в очень тяжелой форме и с осложнениями. Едва поправился, у него диагностировали синдром дефицита внимания. Борьба за обучение стала сложнее.

Вместе с наставником и раввином Джейкоб много времени проводил за изучением Торы, упорно работал и был, конечно, очень взволнован.

Через три года второй сын автора – Алек – с диагностированным отставанием в развитии, хотя и мог участвовать в бар-мицве без слуховых и речевых проблем, не смог полностью психологически и морально проникнуть в суть действа. У него просто нет понимания того, что фактически означает бар-мицва, он не готов взять обязанности взрослого в пределах религиозной общины.

Родители вновь оказались перед вызовом – поскольку надо было отметить такой важный этап в жизни сына.

Алек любит путешествовать. Значит, необходимо поехать в Израиль. Он услышит язык, увидит письменность, попробует еду – и это будет значимым для него. Родители Алека уже планируют поездку.

Даже Лили, которой всего 10, уже говорит о своей бат-мицве. Но она уже не хочет традиционную бат-мицву, сейчас в ее планах – бат-мицва на Гавайях, около океана.

 Автор: Лиза Нуланд 

Похожие статьи