В Европе синагоги выставлены на продажу в связи с уменьшением еврейского населения

Три синагоги в Ирландии и Бельгии недавно были выставлены на продажу из-за демографических изменений в двух кварталах, расположенных в сотнях миль друг от друга, – и виной всему неуклонное уменьшение еврейского населения.

Как сообщила в понедельник газета Makor Rishon, в Интернете появилось объявление о продаже синагоги, расположенной в одном из кварталов Брюсселя. Здание, которое было построено в 1970-е годы, позиционируется как многофункциональное и предлагается потенциальным покупателям по цене чуть более миллиона евро. По информации газеты, еще одно здание синагоги уже продано по сходной цене.

«Грустно, когда такое происходит, но приходится признать, что здесь осталось слишком мало евреев»

Главный раввин города Авраам Гиги сказал, что за последние несколько десятилетий «евреи покидают квартал, а на их место приходят арабы. Прихожанам приходится приезжать издалека, а это не слишком удобно. Поэтому мы купили большой особняк в центре города, который будет теперь служить нам синагогой».

Гиги недавно взволновал общественность, публично заявив: «Люди понимают, что у евреев нет будущего в Европе». Его слова вызвали бурную дискуссию среди общинных лидеров по всему континенту.

На этой неделе в ирландском городе Корк после официальной церемонии была закрыта местная синагога. В отличие от Брюсселя, единственная в городе синагога была закрыта исключительно из-за демографических изменений. Небольшая еврейская община, которая в пору расцвета насчитывала всего 500 человек, оказалась не в состоянии содержать молитвенный дом.

«Очень грустно, что это происходит, но приходится признать, что в Корке осталось слишком мало еврейского населения. Мы не можем позволить себе содержать синагогу», – сказала представитель Еврейского совета Ирландии Моррис Коэн.

Автор: Sam Sokol

Похожие статьи