Патент на миллиард

Обозреватель vc.ru выбрала пять научных патентов, авторами или соавторами которых являются представители российского списка Forbes.

Зарах Илиев



Зарах Илиев — совладелец группы «Киевская площадь» (50%)

  • Состояние: $4,3 млрд.
  • Бизнес: недвижимость. Совладелец группы «Киевская площадь» (50%).
  • Патент: «Подвесной демонстрационный стенд»

Открытие собственного гипермаркета автомобилей создало потребность в демонстрации продукции. Существующие на тот момент подвесные устройства с горизонтальными полками, изменяющимися по высоте, явно не удовлетворяли желания бизнесмена. Илиев вышел из положения изящно: запатентовал собственную разработку.

Изобретенное подвесное устройство представляет собой совокупность горизонтальных рам, оснащенных цепями с захватными устройствами. Вышеупомянутые цепи как раз и служат для крепления изделий, например, автомобилей.

В чём инновация:

  • расширение функциональных возможностей подвесных стендов;
  • для удобства демонстрации конструкция может вращаться вокруг вертикальной оси, существует возможность изменения высоты горизонтальных рам;
  • надежность конструкции обеспечена гибкими вертикальными цепями, соединненными в узел и прикрепленными к несущей поверхности.

Игорь Кесаев


Игорь Кесаев — владелец группы компаний «Меркурий»

  • Состояние: $3 млрд.
  • Бизнес: торговля. Владелец группы компаний «Меркурий», в которую входит группа компаний «Мегаполис» — крупнейший в России табачный дистрибьютор — и розничная сеть «Дикси».
  • Патент: «Турбодетандерный агрегат».

Игорю Кесаеву принадлежит ряд патентов в области установок для производства электроэнергии тепла или холода.

Турбодетандерный агрегат представляет собой устройство, предназначенное для охлаждения газа путём его расширения с совершением внешней работы.

В турбодетандерном агрегате наиболее горячим является поток газа на выходе компрессора, а наиболее холодным — поток газа на выходе из турбины. Если камеры выхода из компрессора и выхода из турбины смежные, то в камеру турбины поступает максимальное тепло, что означает низкую холодопроизводимость и, в свою очередь, низкую эффективность.

Данное устройство содержит четыре последовательных камеры: камера выхода из компрессора, камера входа в компрессор, камера входа в турбину, камера выхода из турбины. Таким образом, горячая и холодная камеры не соприкасаются, теплопереток отсутствует и, как следствие, повышается эффективность.

Кроме того, в данном устройстве выполнена вертикальная установка ротора, которая позволяет увеличить критическую частоту вращения, снизить затраты электроэнергии, уменьшить трение и, в результате, увеличить работоспособность.

В чём инновация:

  • повышение эффективности;
  • повышение работоспособности.

Владимир Евтушенков



Владимир Евтушенков — владелец контрольного пакета акций МТС

  • Состояние: $2,8 млрд.
  • Бизнес: телекоммуникации, медицина. Председатель совета директоров АФК «Система» (64%), владелец контрольного пакета акций МТС, «Детского мира», «Интуриста», сети клиник «Медси».
  • Патент: «Способ мониторинга лесных пожаров и комплексная система раннего обнаружения лесных пожаров, построенная на принципе разносенсорного панорамного обзора местности с функцией высокоточного определения очага возгорания».

Данная разработка принадлежит компании «Видеофон МВ», входящей в состав АФК «Система», где Евтушенков является председателем совета директоров.

Изобретение позволяет оптимизировать взаимодействие реагирующих служб и подразделений МЧС, повысить уровень безопасности граждан, обеспечить возможность восстановления информации. Плюс для выявления пожара пропала необходимость в ясной летней погоде.

Всё это стало возможным благодаря тому, что мониторинг ведут как минимум с двух точек, посредством тепловизорной камеры и видеокамеры. Наличие двух и более сканирующих систем, способных поворачиваться по горизонтальной и вращаться по вертикальной осям, способствует повышению достоверности информации. Выявление областей возгорания происходит автоматически.

Информация, содержащая тепловизорную и видеокартинку, передаётся оператору. Система ГЛОНАСС позволяет синхронизировать работу системы по сигналам точного времени.

«Вишенкой на торте» изобретения является возможность прогнозирования вероятности возникновения и распространения пожаров на основе метеоданных.

В чем инновация:

  • расширение функциональных возможностей;
  • повышение достоверности и точности обнаружения пожаров.

Олег Бойко



Олег Бойко — президент инвестиционного холдинга Finstar

  • Состояние: $1,3 млрд.
  • Бизнес: инвестиции. Президент инвестиционного холдинга Finstar. Контрольные пакеты акций «Финстроя» (92,4%), микрофинансовой компании 4finance (75%), игорного холдинга Ritzio International (100%).
  • Патент: «Транспортное средство и способ его подъема по лестничным маршам».

Олег Бойко оказался в кресле более 10 лет назад. Тогда миллиардер и осознал необходимость создания удобного средства передвижения. Бизнесмен запатентовал ряд изделий и способов подъёма по лестничным маршам, а также основал инжиниринговую компанию, занимающуюся разработкой трёхколесных скутеров.

В пояснительной записке к изобретению автор утверждает, что существующие скутеры, самоходные кресла и персональные электромобили не обладают необходимой маневренностью, поскольку содержат четыре колеса.

Наиболее близкие аналоги тоже имеют свои недостатки, а именно: вероятность заваливания на бок при подъеме по ступенькам, невозможность посадки в автомобиль, невозможность вертикального размещения пользователя.

Данная разработка представляет собой транспортное средство оснащённое рулевым приводом, тремя колесами, опорами для ног, сиденьем и спинкой.

Способ подъёма по лестнице предлагается следующий: пользователь помещает переднее колесо на первую ступень. Затем пользователь помещает переднее колесо на вторую ступень, опоры для ног опускаются для большей устойчивости. Наконец, задние колеса въезжают на первую ступень. Таким образом осуществляется весь подъём по лестнице.

В чем инновация:

  • оперативная трансформация кресла-скутера с минимальными усилиями пользователя;
  • безопасность при перемещении по лестницам;
  • повышенная проходимость и маневренность в сравнении с аналогами.

Елена Батурина



Елена Батурина — обладает средствами от продажи компании «Интеко»

  • Состояние: $1 млрд.
  • Бизнес: инвестиции, недвижимость. Обладает средствами от продажи компании «Интеко».
  • Патент: «Способ производства медового напитка».

Елена Батурина и Юрий Лужков являются авторами нескольких патентов в области продуктов питания и напитков. Предположительно, эти разработки были использованы в сети ресторанов быстрого питания «Русское бистро».

Данное изобретение представляет собой последовательность действий, которая позволяет получить алкогольный медовый напиток. Сама последовательность заключается в получении медового сусла путем смешивания меда с водой, внесения хлебопекарных дрожжей, сбраживания, крепления спиртом-ректификатом, внесения подсластителя, дображивания.

В чём инновация:

  • получение продукта за более короткий срок;
  • возможность большего времени хранения в сравнении с аналогами;
  • более выраженный медовый вкус.
Похожие статьи