ЮНЕСКО внесет старейшую в мире Тору в реестр мирового богатства

В понедельник организация ЮНЕСКО официально включила Кодекс Алеппо – старейший в мире сохранившийся экземпляр Торы – в международный реестр программы «Память Мира».

По словам доктора Адольфо Ройтмана, директора Музея книги в Иерусалиме, где в данный момент и находится Кодекс, все книги Ветхого Завета «так или иначе происходят от этого манускрипта».

Кодекс Алеппо был написан в городе Тверия, на берегу Галилейского моря, около 930 года н.э., а затем отправился в Иерусалим, где был украден крестоносцами, разграбившими город в 1099 году.

Режиссер Ави Дабах надеется снять документальный фильм о судьбе Кодекса Алеппо

Позднее он был выкуплен еврейской общиной Каира и хранился в синагоге города.

Но Кодекс интересен не только своим содержанием, но и тем, чего в нем нет.

Около 190 страниц бесценного текста (примерно 40% от общего объема) отсутствуют. Они включают в себя четыре из пяти книг Танаха – первая часть от Бытия до большей части Второзакония.

В XIV веке Кодекс оказался в Сирии, в городе Алеппо, где на протяжении сотен лет находился в местной синагоге. Затем контрабандным путем Кодекс был вывезен из Алеппо и хранился в надежном месте до 1958 года, когда он был доставлен в Израиль и представлен тогдашнему президенту Ицхаку Бен-Цви. Книга стала собственностью государственного научно-исследовательского Института Бен-Цви.

Кодекс Алеппо оставался в институте вплоть до середины 1980-х, когда он был передан в Музей Израиля, где части манускрипта были представлены широкой публике наряду со свитками Мертвого моря.

Ранее предполагалось, что недостающие страницы были уничтожены во время пожара в синагоге Алеппо или разграблены сирийцами.

Однако журналист Матти Фридман, автор книги на эту тему, придерживается другого мнения: «Исходя из доказательств, которые я обнаружил, страницы были потеряны в Израиле, это наиболее вероятный сценарий». С ним не согласен профессор Эяль Гинио, директор Института Бен Цви. По его мнению, страницы были потеряны в ходе сирийских беспорядков. «Если бы части Кодекса были потеряны после 1947 года и были проданы или попали в частные коллекции, мы наверняка бы уже обнаружили их», – сказал Гинио.

На данный момент обнаружены только два фрагмента Кодекса. Вопрос о праве собственности на манускрипт также является предметом жарких споров. Режиссер Ави Дабах считает, что рукопись принадлежит еврейской общине, которая была вынуждена покинуть Сирию. Он надеется снять документальный фильм о судьбе Кодекса Алеппо и уже начал интернет-кампанию по сбору средств для финансирования съемок.

Похожие статьи