Девушки в ЦАХАЛе

Женщины там всегда служили наряду с мужчинами, но теперь они занимают и традиционно мужские ниши – садятся за штурвал истребителей, управляют военными катерами, командуют контртеррористическими операциями.

Ей всего 21 и у нее в подчинении уже 10 человек. Ор Гинат – самая молодая женщина в звании сержанта в израильском морском флоте. Миловидная девушка с хвостиком моментально превращается в грозного командира – как только дело доходит до работы.

Сегодня Израиль входит в топ-10 мирового рейтинга по количеству женщин, занимающих руководящие позиции, в том числе – в вооруженных силах

В команде сержанта Гинат все – в равных условиях. Поблажки с поправкой на женский пол – недопустимы. Ее так воспитали: хочешь добиться успеха – победи саму себя, а еще – того парня рядом. В Израильской армии женщины служат наравне с мужчинами, и представители сильного пола, по словам Ор, далеко не всегда готовы подчиняться дамам.

«Для меня моя работа – это на сегодняшний день главное достижение в жизни. Я столько усилий приложила, чтобы доказать, что справляюсь не хуже мужчин! Скажу честно, бывает непросто. Зимой море часто штормит. Ветер. Холод пробирает до костей. Летом – жара под 40. Но я люблю свою работу», – говорит командир Ор Гинат.

Морские границы Израиля сейчас в основном под женской опекой. Среди командиров морских патрульных бригад все больше дам. Правда, чтобы получить эту должность, сначала нужно сдать экзамен.

Вопросы – самые разные: как управлять лодкой в непогоду, что делать, если судно терпит бедствие или если атакует противник. А случиться это может в любой момент. На юге у Израиля – морская граница с Египтом, точнее, с Синаем, где в последнее время активизировались радикальные исламисты. А на севере – Ливан, где враг Израиля – «Хезблолла». Но современная солдат Джейн не боится противника ни на воде, ни на суше.

По легенде военнослужащие должны освободить поселок, захваченный террористами. На учениях в основном раздаются женские голоса. В сухопутных войсках Израиля появляется все больше женских батальонов. Здесь называют друг друга сестрами и считают, что главное в бою – взаимовыручка.

«Мы всегда помогаем друг другу. И именно в этом – наше конкурентное преимущество перед мужчинами. Если честно, я раньше была очень неуверенным человеком. Армия меня закалила и сделала сильнее», – говорит военнослужащая армии обороны Израиля Даниэль Офир.


Причем сильнее – не только в моральном плане, но и физическом. Экипировка, например, у женщин нисколько не легче, чем у мужчин.

Сегодня Израиль входит в топ-10 мирового рейтинга по количеству женщин, занимающих руководящие позиции, в том числе – в вооруженных силах. Недавно Верховный Суд внес изменения в Закон о Воинской службе, разрешившие женщинам учебу и в офицерских школах летчиков. И вот в израильских ВВС появилась первые женщины-пилоты истребителей. Из соображений безопасности им запрещают давать интервью журналистам. В армейских ангарах все чаще можно увидеть и авиамехаников с косичками. Габриэла репатриировалась в Израиль из Гватемалы. Ее отец – автомобильный мастер. А ей с детства нравились самолеты.
«На родине мне многие говорят – это же мужская профессия. Но здесь, в израильской армии, мужчины и женщины равны», – отмечает механик Габриэла Тининбаум.

«Это правда. А что, если придется воевать? На Ближнем Востоке сейчас неспокойно. Сегодня не знаешь, что будет завтра. Здесь они не женщины, они – солдаты. И зачастую – более выносливые, чем мужчины», – говорит капитан Исраэль Розенфельд.


Из-за высокой террористической угрозы Израиль сейчас все больше берет на вооружение тактику позиционной войны, где немаловажную роль играют снайперы. Исследования доказали: многим израильским женщинам-стрелкам нет равных среди мужчин: у них острее зрение и они лучше выполняют монотонную работу. В общем, слабый пол – это точно не про этих дам.

Похожие статьи