Парламент Иордании собирается расторгнуть газовое соглашение с Израилем

На данный момент рассматриваются альтернативные варианты поставки природного газа в Иорданию.

Из местных источников стало известно, что иорданский парламент планирует расторгнуть соглашение, которое предусматривает закупку природного газа из Израиля. Согласно тому же источнику, соглашение вскоре будет расторгнуто окончательно.

Однако подобное решение не может быть реализовано без поддержки правительства Иордании.

В СМИ также опубликована информация о встречи в Алжире иорданской делегации с представителями местной энергетической компании. На встрече обсуждалась возможность импорта природного газа из Алжира в Иорданию.

Призывы к отмене соглашения звучали и ранее, однако король Иордании их не рассматривал

Бывший руководитель парламентского комитета Иордании по энергетике Джемаль Камух заявил на этой неделе, что инициатива отмены газового соглашения с Израилем исходит из интересов Иордании.

Он отметил, что жителей Иордании не должны беспокоить происходящие изменения, учитывая тот факт, что цены стали ниже прежних. Камух также подчеркнул, что соглашение с Израилем не соответствовало интересам Иордании.

В сентябре 2014 года Государственная электрическая компания Иордании и партнеры по разработке газового месторождения «Левиафан» подписали предварительный договор о поставке газа в Иорданию. Официальный договор должен был вступить в силу в январе 2015 года. Соглашение подразумевало поставку 60 млрд кубометров в течение 15 лет на сумму около $15 млрд.

Биньямин Нетаньяху в рамках обсуждений в Высоком суде правосудия в Израиле заявил, что, по его мнению, главным препятствием на пути к подписанию договора стало отрицательное отношение главы антимонопольного управления Дэвида Гило. По словам Нетаньяху, договор мог быть подписан еще в прошлом году.

Призывы к отмене соглашения звучали и ранее, однако король Иордании их не рассматривал.

Премьер-министр Иордании Абдалла Энсур объявил о том, что соглашение, подписанное с Noble Energy, отныне недействительно. Решение было принято местными государственными органами, возглавляющими кампанию против поставки природного газа из Израиля.

Похожие статьи