Польша введет уголовную ответственность за любые обвинения страны в помощи нацистам во время Холокоста

Польское правительство хочет ввести уголовную ответственность для тех, кто полагает, что Польша несет ответственность за нацистские преступления, совершенные на польской земле.

Министр юстиции Польши Цбигнив Зайобро призвал наказывать за использование выражения «польские лагеря смерти», когда речь идет о нацистских концентрационных лагерях в Польше.

Во время Второй мировой войны было уничтожено 90% польского еврейского населения

В нынешней редакции законопроект направлен на сохранение «чести» польского народа и отрицание причастности Польши к нацистским преступлениям, совершенным на территории оккупированной страны.

В нем, в частности, сказано, что правильно употреблять названия «нацистские лагеря смерти» или «лагеря в оккупированной Польше». В документе написано, что «Польша не должна нести ответственность за преступления Третьего рейха».

По новому закону в случае признания вины обвиняемым будет грозить до пяти лет тюрьмы.

Польша была оккупирована нацистами с 1939 по 1945 год. На ее территории были расположены 457 концентрационных лагерей, включая Освенцим, Треблинку и Хелмно.

Во время Второй мировой войны было уничтожено 90% польского еврейского населения.

Нынешняя правящая партия Польши «Право и Справедливость» в 2013 году уже вносила аналогичный законопроект в парламент. Но тогда партия находилась в оппозиции, и проект отклонили в первом чтении.

Автор: Jessica Weinstein

Похожие статьи