Главный раввинат и министр по делам религий против «Эрец Неедерет»: «Нанесен урон святости синагоги»

Промофото к 13 сезону программы вызвало шквал критики среди религиозных пользователей Интернета и осуждение Главного раввината и министра религий.

В социальных сетях появились фотографии, снятые в синагоге в городке Бней-Цион. Религиозные пользователи разгневались на редакторов и актеров программы за то, что они сняли юмористические сцены в «святом месте» перед открытым свитком Торы.

«Было выбрано место, в котором весь Израиль празднует бар-мицву»

Главный раввинат Израиля, раввины Давид Лео и Ицхак Йосеф и министр по делам религий Давид Азулай (ШАС) опубликовали уведомление, в котором они «самым жестким образом осуждают использование свитков Торы и синагоги с развлекательной целью в сатирическом шоу».

Далее говорится: «Синагога является домом молитвы, а свитки Торы являются наивысшей ценностью в иудаизме. Евреи в течение многих поколений умирали, чтобы сохранить их святость. Граждане Израиля приходят в синагогу молиться и учиться, они ощущают, помимо религиозной святости, исключительную важность этого места, и такие необдуманные поступки подобны пересечению красной черты, они шокируют и вызывают отвращение в сердце каждого еврея. Даже если вы не молитесь, вы должны уважать общество и его чувства».

Рами Дойч, габай синагоги, признался WallaNews, что получил «символическое вознаграждение». По его словам, вся съемка заняла буквально несколько минут, и он не придал этому особого значения. «Если бы я знал, что это нанесет урон чувствам определенных людей, я бы этого не сделал, и я прошу прощения у всех, кого это оскорбило».

В продюсерском центре «Эрец Неедерет» ответили: «Фото было сделано накануне начала 13 сезона и празднования «бар-мицвы» программы. Поэтому вполне естественно, что было выбрано место, в котором весь Израиль празднует бар-мицву. Любые другие толкования данного события будут на совести толкователей».

Автор: Яки Адмакар

Похожие статьи