Правительство Израиля утвердило новые льготы для социально слабых слоев населения

Правительство утвердило расширение так называемой «поощрительной премии за трудоустройство», (она же «отрицательный подоходный налог»), которое затронет еще 55 тысяч наемных работников и частных предпринимателей.

Эту программу выдвинул министр финансов Моше Кахлон. Согласно намерениям Мифина, диапазон месячного дохода для работающих родителей-одиночек, дающий право на получение помощи от государства в виде «отрицательного подоходного налога», будет увеличен.

Для родителей-одиночек с одним или двумя детьми этот диапазон составит от 1270 до 9420 шекелей (вместо 2060 – 6220 шекелей на сегодня).

Работающий родитель в неполной семье с тремя и более детьми будет получать отрицательный подоходный налог, если его доход укладывается в диапазон от 1270 до 11500 шекелей (сегодня это 2060 – 6820 шекелей).

Право на отрицательный подоходный налог, аналогичное тому, что существует для наемных работников, получат и частные предприниматели, причем с теми же самыми критериями и в те же сроки. Сейчас отрицательный подоходный налог за один год выплачивается «частникам» на протяжении пяти лет.

Те, кому за год положена помощь в размере менее 800 шекелей, будут получать ее единовременно в первую же установленную дату выплаты, а не «в рассрочку», как это делается сейчас.

Министр финансов Моше Кахлон считает, что эти меры станут дополнительным стимулом для трудоустройства представителей социально слабых слоев населения и помогут уменьшить социальное неравенство при распределении доходов.

Проверить, подходите ли вы под критерии государства для получения отрицательного подоходного налога, можно в симуляторе на сайте Налогового управления (не более пяти проверок на один номер удостоверения личности). Сейчас идет проверка на 2014 год, критерии относительно 2015 налогового года начнут действовать только в июне 2016 года.

Похожие статьи