Новые исследования показали, что Facebook влияет на мозг подобно кокаину

В ходе новейших исследований, проведенных Университетом штата Флорида, выяснилось, что Facebook оказывает на мозг человека такое же влияние, как и тяжелые наркотики.

«Пользователи отвечают на сообщения в Facebook на своих мобильных устройствах прежде, чем отреагировать на условия дорожного движения», – объяснил ведущий исследователь проекта.

Также, согласно выводам Калифорнийского университета, продолжительный серфинг в Facebook действует на мозг подобно кокаину.

Участники эксперимента реагировали на Facebook быстрее, чем на дорожные знаки

Исследователи утверждают, что бесконечный серфинг в Facebook влияет на наше серое вещество – основной компонент центральной нервной системы, так же как и тяжелые наркотики, в том числе кокаин.

Они пришли к этому выводу, сканируя мозг пользователей Facebook, которые утверждали, что не могут оторваться от популярной социальной сети.

«Импульсную систему можно представить как автомобильный акселератор, а ингибирующую систему – как тормоз. При наличии зависимости очень сильное ускорение (импульсная система) часто связано с неисправностью тормозной (ингибирующей) системы», – объяснил профессор Офир Турел из Университета штата Калифорния.

Во время исследования участникам было предложено пройти тест, чтобы определить степень зависимости от социальной сети Цукерберга. Им показывали картинки, некоторые из которых были связанны с Facebook. При их появлении участникам было необходимо нажимать на кнопку. Те, кто реагировали первыми, оценивались как имеющие высокую степень зависимости.

Ученые обнаружили, что Facebook стимулирует миндалевидное тело – часть мозга, которая участвует в установлении значимости жизненных событий и эмоций. Кроме того, было обнаружено влияние социальной сети на полосатое тело – часть мозга, которая обрабатывает ожидание вознаграждения или удовольствия. Некоторые участники эксперимента реагировали на Facebook быстрее, чем на дорожные знаки.

«Об этом страшно думать, ведь результат исследования показывает, что пользователи за рулем автомобиля скорее ответят на сообщение в Facebook, чем отреагируют на дорожную ситуацию», – заявил Турел.

Однако ученые обнаружили, что импульсные системы мозга пользователей, зависимых от социальной сети, не пострадали – в отличие от случаев с наркотической зависимостью.

Автор: Becca Noy

Похожие статьи