Евреи Венеции отмечают 500 годовщину создания первого в мире гетто

Редеющая община надеется на позитивные изменения благодаря расписанному на год вперед календарю событий, который включает участие судьи американского Верховного суда Рут Бадер Гинсбург в постановке Шекспировского «Венецианского купца».

Хранитель выставки Донателла Калаби описывает гетто как место и «сегрегации», и «обмена»

29 марта 1516 года тогда независимая республика Венеция отделила еврейское население от остального переселением на крошечный загрязненный остров, где раньше был литейный завод (на местном диалекте – гетто, отсюда и название района).

Венецианское гетто, как и другие возникшие по всей Европе, было переполнено, люди жили в массе своей бедно, но при этом гетто стало культурным центром, родиной для множества римских, немецких и испанских еврейских изгнанников.

Сегодня район очень нуждается в реконструкции, сюда необходимо привлечь туристов и новых жителей. Эти задачи местные руководители надеются хотя бы частично решить с помощью запланированных празднеств по случаю 500-летней годовщины.

Венецианское еврейское гетто. Организаторы надеются, что празднование 500-й годовщины поможет оживить редеющую еврейскую общину города.

Гетто планируют сделать культурным центром общения как евреев из разных стран, так и неевреев. В течение всего года будут проходить выставки, лекции, художественные перформансы, семинары, конференции и много другое. В том числе и первая в гетто постановка «Венецианского купца» Вильяма Шекспира.

Перформанс 27 июля будет включать «шоу внутри шоу» со специальной приглашенной звездой: судьей американского Верховного суда Рут Бадер Гинсбург, которая будет осуществлять контроль над инсценированным судебным процессом вместе с ведущими международными адвокатами, представляющими персонажей Шекспира – Шейлока, Антонио и Порцию.

Судья американского Верховного суда Рут Бадер Гинсбург, которая будет осуществлять контроль над инсценированным судебным процессом вместе с ведущими международными адвокатами, представляющими персонажей «Венецианского купца»

Вызывает большой интерес и выставка «Венеция, евреи и Европа», которая будет проходить с июня по ноябрь во Дворце дожей. Донателла Калаби, хранитель выставки, описывает гетто одновременно как место и «сегрегации», и «обмена».

В XVII веке Венеция являлась родиной приблизительно 5000 евреев. Сегодня в общине до 500 членов – это снижение, которое отражает снижение населения этого города в целом. С 1971 года население исторического центра Венеции снизилось со 108 000 до всего 56 000 человек.

Актеры, репетирующие «Венецианского купца». Организация этого представления «стала огромной проблемой, потому что здесь можно усмотреть подстрекательство (к антисемитизму. – Прим.)», – говорит режиссер Карин Кунрод.

Церемония открытия будет также включать исполнение симфонии Густава Малера № 1 в ре мажоре. Малер – принявший католицизм еврей, – по мнению организаторов, в чем-то походил «на пророка, который говорит о том, что произойдет, Первая мировая война и Вторая мировая война… Вы можете услышать там всё».

В планах и реставрация Музея еврейского гетто, одним из спонсоров которого стала модельер Диана фон Фюрстенберг. Сбор средств всё еще продолжается, и как только он будет закончен, начнется полноценная работа над музеем.

Барбара Дель Меркато, одна из организаторов, отметила, что смотрит на годовщину как на «возможность восстановить или активизировать новые связи с местными учреждениями».

Омер Мейр Веллбер, дирижирующий оркестром La Fenice, который выступит на открытии 500-летия Венецианского еврейского гетто.

Она также отметила важность программы привлечения туристов и возможных спонсоров. Учитывая, что Венеция должна «жить с идеей – быть местом для массового туризма», сейчас самое время для их привлечения.

«Гетто может стать своего рода положительным примером того, как туризм будет возможностью, а не чем-то, что мы должны переносить пассивно», – добавила Дель Меркато.

Автор: Livia Albeck-Ripka

Похожие статьи