Советы родителям: сколько должен спать ваш ребенок?

Пришло время выключать свет, а Ваш ребенок капризничает и просит посмотреть еще немного телевизор?

Новая инструкция от специалистов в области воспитания детей поможет вам понять, как правильно реагировать на это. И не мечтайте облегчить себе жизнь: «недостаток сна вредит развитию памяти и когнитивных способностей ребенка».
Сколько часов младенец должен спать ночью? В 4-летнем возрасте мой ребенок всё еще должен спать днем? Теперь вам не нужно больше искать ответы на форумах или у более опытных родственников – израильское общество педиатрии впервые публикует подробную инструкцию по поводу количества часов, необходимого для нормального развития ребенка.

«Опасность нехватки сна доказаны учеными всего мира»

Так, например, согласно их рекомендации, младенец в возрасте от 0 до 3 месяцев должен спать 14–17 часов в сутки, из них 3–4 часа должно уходить на обеденный сон.

Для ребенка в возрасте от 4 до 11 месяцев число рекомендуемых часов сна снижается до 12–15 в сутки, из них 2,5–3 должны приходиться на дневное время. Рекомендуемое количество часов сна для детей от года до двух – 11–14 в сутки, из них обеденный сон – от 2 до 2,5 часов. В следующей возрастной группе, от 3 до 5 лет, число необходимых часов сна – 10–13 в сутки, 1,5–2 часа – в дневное время.
Израильское общество педиатрии уточняет, что ребенок может отказаться от дневного сна, когда ему исполниться 2,5–4,5 года.

Следовательно, рекомендуемые часы сна для детей в возрасте от 6 до 13 лет составляют 9–12 в сутки, исключая сон в дневное время. Естественно, по достижении ребенком подросткового возраста, 14–17 лет, необходимое время сна сокращается до обычного – 8–10 часов в сутки.

Израильское общество педиатрии отмечает, что если вы не будете следовать этой инструкции, ваш ребенок будет страдать от недостатка сна. Это может привести к ухудшению самочувствия и когнитивных способностей и нежелательному увеличению веса.

Во время сна мозг сортирует и обрабатывает полученную за день информацию. Этот процесс необходим для нормального умственного, морального и физического развития ребенка, а также для нормальной работы памяти.

«Опасность нехватки сна была доказаны учеными всего мира, включая Израиль. Недостаток сна приводит к повреждению памяти и когнитивных способностей, а также к снижению концентрации и нормального функционирования. В свою очередь, это приводит к снижению успеваемости в школе, особенно в средних и старших классах», – комментируют представители общества педиатрии.

Похожие статьи