«Борцы За Жизнь» – добровольное волонтерское движение в честь павших солдат

25 ветеранов Армии обороны Израиля направляются в северную Эфиопию, чтобы преподавать английский и музыку, а также работать над восстановлением приютов в память о Ниссиме Шоне Кармели – солдате пехотной бригады «Голани», который был убит во время операции «Защитный рубеж».

Неправительственная организация «Борцы За Жизнь» (NGO Fighters For Life) направляет 25 добровольцев – ветеранов IDF в город Гондар в Эфиопию на две недели в память о пехотинце Ниссиме Шоне Кармели. «Команда Шона» будет направляться в северную Эфиопию каждый год, чтобы преподавать английский и музыку, а также участвовать в ремонте и восстановлении приютов.

Волонтеры сами покроют расходы на билеты до Эфиопии

«Борцы За Жизнь» – организация, сформированная тремя офицерами элитного спецподразделения армии (Duvdevan), управляет также несколькими другими командами израильских ветеранов, собранных в память о павших солдатах.

Так, «Команда Дэниела» каждый сентябрь работает в Мумбаи, Индия, в память о Дэниеле Померанце, а «Команда Оза» каждый декабрь направляется в Аргентину в память об Озе Менделовиче. Померанц и Менделович также были убиты во время Операции «Защитный рубеж».

Члены команды, которые отправляются в Эфиопию

«Мы не планируем останавливаться, – сказал Яир Аттиас, заместитель директора «Борцов За Жизнь». – Наша цель в том, чтобы превратить Израиль в мировую державу гуманитарной помощи в третьем мире. Израиль уже стал мировым локомотивом в высоких технологиях, науке и сельском хозяйстве, и нет никакой причины, по которой он не может стать передовой страной в волонтерском и благотворительном движении. Этот тип действия – часть всей нашей израильско-еврейской ДНК».

Всего около 350 ветеранов Цахала вызвались добровольцами на поездку Эфиопию, но были отобраны только 25 из них. Волонтеры сами покроют расходы на билеты до Эфиопии, все же остальные расходы во время их пребывания берут на себя «Борцы За Жизнь».

Автор: Itamar Eichner

Похожие статьи