Ортодоксальные евреи теперь смогут проходить службу даже в Непале

Правительство приняло решение разрешить 100 ортодоксальным верующим проходить национально-гражданскую службу за границей – в любой стране мира, кроме США, Канады и стран Западной Европы.

Контролировать прохождение службы планируется с помощью скайпа.

Правительство Израиля обязывается финансировать проходящим службу проживание, питание, поездки на общественном транспорте и другие необходимые расходы.

Контролировать прохождение службы будет также командированный за границу специальный представитель

Комитет по вопросам равенства уже дал свое разрешение на прохождение службы в зарубежных странах. В настоящий момент проводится обсуждение в парламенте по поводу внесения соответствующей поправки в израильское законодательство.

Новая поправка будет касаться только ортодоксальных евреев и женщин, так как эта часть населения, как правило, отдает предпочтение гражданской службе, а не обычной военной.

Основная проблема прохождения службы за рубежом заключается в отсутствии возможности контроля. Как правительство узнает, действительно ли служащий выполняет все данные ему поручения, к примеру, стимулирование эмиграции или помощь израильским гражданам за границей.

Во время последнего совещания Комитет нашел решение этой проблеме: можно время от времени проводить разговоры по скайпу, а также послать специального представителя, который будет контролировать прохождение службы.

Ответственным за национально-гражданскую службу является Министерство сельского хозяйства.

Советник министерства Ави Меир сообщил прессе, что отправка специального представителя за границу для осуществления контроля является не чем иным, как «пустой тратой денег граждан Израиля».

Несмотря на это, члены парламента всё же настояли на этом решении и уже выделили часть бюджета для финансирования поездок представителя.

На заседании Комитета по вопросам равенства присутствовали также члены парламента Омер Бар Лев и Офер Шалах. Они проголосовали против нового закона, но их мнение не повлияло на окончательное решение.

Похожие статьи