Биньямин Нетаньяху отменил встречу с Бараком Обамой

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированную на середину марта встречу с президентом США Бараком Обамой, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

«Две недели назад мы пригласили премьер-министра на встречу 18 марта. Мы рассчитывали на двусторонние переговоры и были удивлены, что премьер-министр решил отменить визит. Сообщения о том, что мы не смогли уложиться в график премьер-министра, не соответствуют действительности»,— сказал представитель Белого дома.

Напомним, в ноябре 2015 года премьер Израиля посетил Вашингтон с визитом, главной интригой которого стали переговоры с президентом США Бараком Обамой. Несмотря на союзнические отношения между двумя государствами, отношения их лидеров оставались напряженными из-за разногласий по иранской ядерной сделке и палестино-израильскому конфликту. В этой ситуации Биньямину Нетаньяху и Бараку Обаме предстояло преодолеть взаимную личную неприязнь и договориться о продолжении сотрудничества в области безопасности.

Главным итогом встречи в Белом доме стала договоренность ускорить переговоры о подписании долгосрочного соглашения в области безопасности, предусматривающего предоставление Израилю в течение десяти лет американской военной помощи на сумму $50 млрд.

Похожие статьи