Миф о безвредности лекарственных трав

В последнее время нетрадиционная медицина приобрела большую популярность.

«Использование лекарственных трав во время прохождения химиотерапии подвергает опасности больного», – утверждает заведующий кафедрой клинической медицины Эран Бен-Арье, один из инициаторов исследования в области онкологических заболеваний.

«Особенно часто к нетрадиционной медицине прибегают онкобольные. Причина – распространенное мнение о том, что лечение травами приводит к улучшению качества жизни и сокращению количества побочных явлений. Пациенты обычно воспринимают травяную терапию как более щадящую относительно традиционной. Они уверены в том, что травы не могут причинить абсолютно никакого вреда».

По словам Бен-Арье, такое мнение ошибочно: «Применение альтернативных методов лечения во время прохождения химиотерапии может причинить серьезный вред пациенту».

В рамках исследования ученые проверили 44 растения, которые обычно применяются при лечении раковых опухолей. Результаты повергли всех в шок: у 29-ти из 44-ех растений есть серьезные побочные эффекты. Кроме того, 18 травяных растений являются ядовитыми, 15 – ослабляют действие препаратов, а еще 7 – усиливают действие химиотерапии до уровня, опасного для жизни пациента.

«К сожалению, концепция, полностью исключающая использование травяных препаратов для лечения онкологических заболеваний, не применима в таких многокультурных странах, как Израиль, где население имеет особую склонность к нетрадиционной медицине. В подобных условиях отрицательное отношение медиков к лечению травами может привести к сокрытию факта их использования пациентами», – говорит Бен-Арье.

Поэтому участники исследования советуют включить в команду врачей, занимающихся лечением онкологических заболеваний, специалистов в области нетрадиционной медицины. Так можно будет избежать риска использования лечебных трав и повысить эффективность лечения.

Похожие статьи