Человек – робот? «Автопилот» в голове предопределяет нашу жизнь

Как часто вы вдруг понимали, что почему-то едете не в том направлении, в котором хотели?

Сколько раз вы слышали истории о том, как родители забыли своего ребенка на заднем сиденье автомобиля? Сколько раз вы «наступали на одни и те же грабли»?

Человек – машина, действующая согласно шаблонам

Почему это происходит? Одним из самых «горячих» терминов в области исследования человеческого мозга является понятие «психокибернетика».

Профессор Михаэль Газзанига, нейробиолог и руководитель кафедры психологии Калифорнийского университета, изучал оба полушария мозга и, после 30 лет исследований, пришел к выводу, что человек – не что иное, как машина, действующая согласно шаблонам.

Он открыл психокибернитический механизм, находящийся в мозгу каждого человека. Этот механизм похож по своему действию на автопилот самолета. Он удерживает нас от потребности постоянно возвращаться к изучению одних и тех же вещей. Представьте себе, что мы должны были бы каждый раз заново учиться ходить или водить машину. Звучит не очень, правда? Наш мозг избавляет нас от повторного обучения, но это преимущество может обернуться серьезной проблемой, которая способна сильно испортить нам жизнь.

«Автопилот» отвечает за все наши привычки, ценности и убеждения. С момента их формирования, которое происходит, как правило, в возрасте до семи лет, именно они определяют всю нашу дальнейшую жизнь.

Это происходит потому, что сила привычек и убеждений превышает силу свободной воли в тысячу раз.

Если человек не привык отводить ребенка в садик, то существует большая вероятность, что он забудет малыша в машине. Если человек привык придерживаться мнения, что «все люди – вруны и воры», станет ли он когда-нибудь богатым? Или мнения, что «деньги не растут на деревьях», – тогда он проведет всю жизнь, занимаясь тяжелой работой.

У каждого из нас есть целый набор убеждений и привычек, которые формируют нашу жизнь. Часть из них – позитивные, а часть – негативные, останавливающие наше развитие.

Автопилот фильтрует всю информацию, попадающую в нашу голову, и выдает только то, что соответствует ранее сформированным убеждениям, хотя они и не всегда верны. Этот факт может сильно помешать нашему развитию и достижению поставленных целей.

Похожие статьи