Рав Берл Лазар: «Изъятие органов без воли родственников погибших – немыслимо»

Главный раввин России (ФЕОР) выразил надежду, что государство проявит необходимую гибкость и уважение к правам верующих.

Главный раввин России (ФЕОР) рав Берл Лазар выразил обеспокоенность в связи с решением Конституционного суда России о законности извлечения органов из тел умерших для трансплантации без уведомления об этом родственников и призвал к изменению существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов.

«Мы понимаем, что нужны органы для трансплантации. Но забирать их у человека, помимо воли его родственников и близких – немыслимо», — заявил рав Лазар, комментируя принятое в среду решение Конституционного суда.

«Тело человека, так же, как его душа – дар Б-жий, поэтому в нем тоже есть отпечаток Б-жественной святости. Мы не имеем права использовать наше тело неправильно, вразрез с Б-жественным законом – ни при жизни, ни после смерти», — разъяснил свою позицию раввин. Он напомнил, что Б-г дал человеку тело с определенным набором органов.

«Человек, возвращаясь к Б-гу, обязан вернуть это тело таким же полноценным, каким он его получил», — подчеркнул рав Лазар.

Он сообщил, что у иудеев есть особые заповеди и ритуалы на погребение. «В Израиле, например, если человек гибнет на войне или в результате теракта, работники погребального братства не только старательно собирают для захоронения все мельчайшие части тела – они собирают даже кровь, которая пролилась на камни или на асфальт», — рассказал раввин.

Он призвал соответствующие органы, которые распоряжаются телом человека после смерти «в каждом конкретном случае проконсультироваться с представителями традиционных конфессий».

Рав Лазар выразил надежду, что «государство, в конечном счете, проявит в этом вопросе необходимую гибкость и уважение к правам верующих».

Похожие статьи