Древняя винодельня была обнаружена в Иерусалиме

При подготовке участка для постройки жилого дома для ортодоксальной общины в иерусалимском районе Шнелер Управление древностей Израиля сделало поразительные находки – среди них большая винодельня и римские купальни.

Сиротский дом «Шнелер» работал в Иерусалиме с 1860 года и до Второй мировой войны. Во времена британского мандата в Иерусалиме из него выселили немецких жильцов, и на этом месте была построена армейская база. После ухода англичан в 1948 году место перешло в руки бойцов «Хаганы» и служило военной базой Армии обороны Израиля до 2008 года.

Глава раскопок Алекс Вигман

На некоторых находках стоят печати X Римского легиона

Во время археологических раскопок обнаружились весьма разнообразные и интересные находки, самая удивительная из которых – винодельня римского или византийского периода, возраст которой более 1600 лет.

Сложное сооружение включает в себя площадку для выжимки, покрытую белой мозаикой. В его центре находится отверстие для крепления шнека для экструдера для максимальной выжимки сусла из фруктов. Вокруг площадки для выжимки установлены восемь отделений для хранения винограда, а также, возможно, для создания смеси сусла с различными вкусовыми добавками с целью производства вина с разными вкусами.

Глиняные трубы свидетельствуют о существовании купальни

Возле винодельни обнаружены следы существования купальни, в частности – глиняные трубки для горячей воды и несколько глиняных кирпичей. На некоторых из них стоят печати X Римского легиона, который вместе с тремя другими легионами участвовал в захвате Иерусалима, а его подразделения оставались в городе примерно до 300 года н.э. Одно из главных подразделений легиона размещалось всего в 800 метрах от места раскопок, в районе Международного конгресс-центра. Неподалёку также функционировало большое производство глиняных изделий и кирпичей.

Раскопки в районе Шнелер

Светильник римского периода, найденный при раскопках

Автор: Зив Рейнштейн

Похожие статьи