В Польше открывается музей, посвященный спасителям евреев

Более 6600 польских граждан получили от Израиля почетные звания Праведников мира – больше, чем представители каких бы то ни было других национальностей.

Музей, прославляющий тех, кто спасал евреев от Холокоста в годы Второй мировой войны, откроется на этой неделе в деревне Маркова на юго-востоке Польской Республики, в Ланьцутском повяте Подкарпатского воеводства. Как объяснили организаторы экспозиции, именно в этой деревне нацисты уничтожили семью поляков, укрывавших евреев от расправы.

«Во время войны поляки вели себя по отношению к евреям по-разному»

«Одним из наиболее пронзительных экспонатов выставки стала фотография со следами крови жертв этого преступления», – рассказал журналистам директор выставки Матеуш Шпытма.

24 марта 1944 года нацисты убили Йозефа Ульму, его жену Викторию и их шестерых детей в возрасте от одного до восьми лет вместе с восемью евреями, которые до этого более года скрывались в их доме, расположенном в деревне Маркова.

«История этой семьи стала символом «многих героев, которые без оружия противостояли нацистскому режиму», – прокомментировал скорое открытие экспозиции Дариуш Стола, директор Музея истории польских евреев в Варшаве.

Посмертно члены семьи Ульмы получили звание Праведников мира. Праведником может быть признан человек нееврейской национальности за выдающийся вклад в борьбу с геноцидом. В настоящее время израильский «Яд ва-Шем» присвоил звания Праведников более чем 6600 поляков. Такого количества Праведников нет ни у одной другой нации на планете.

При этом оккупированная нацистами Польша стала единственной страной, в отношении которой немцы официально признали, что ее граждане рисковали своими жизнями для спасения евреев.

Матеуш Шпытма отметил, что мысль о создании музея возникла в противовес расследованию, проведенному американским историком Яном Кроссом, – о зверском убийстве сотен евреев их польскими соседями в 1941 году в городе Едвабне. «Конечно, мы знаем, что во время войны поляки вели себя по отношению к евреям по-разному», – подчеркнул Шпытма, добавив, что музей в Маркове также станет частью исторической правды.

Автор: AFP

Похожие статьи