Дети в Израиле гораздо реже страдают от аллергии на арахис благодаря популярному снеку

Уровень аллергии на арахис среди детей в Израиле уменьшился после того, как продукт стали включать в их рацион в раннем возрасте.

Около года назад врачи-исследователи определили, почему у детей в Израиле аллергия на арахис обнаруживается в 10 раз реже, чем у детей из западных стран.

Причиной этому – популярная в Израиле арахисовая закуска Bamba.


Ученые выяснили, что включение в детский рацион арахиса с раннего возраста позволило защитить их от развития потенциально смертельной аллергии на орех в будущем.

У детей, употреблявших арахис в возрасте до 11 месяцев, снизился уровень аллергии на арахис


В 2015 году исследования показали, что кормление детей продуктами, содержащими арахис, может снизить риск аллергии до 80%. Это является своего рода иммунизацией организма.

Ученые утверждают, что если ребенок ест арахисовые продукты в течение первых 11 месяцев жизни, он может прекратить их употребление в возрасте пяти лет без риска развития аллергии.

Полученные данные являются дополнением к опубликованным в прошлом году революционным результатам исследования, известного под названием «Узнайте об аллергии на арахис заранее» (LEAP), в котором участвовало более 600 детей.
Выяснилось, что у детей, находившихся в зоне высокого риска и употреблявших арахис в возрасте до 11 месяцев, отмечалось значительное снижение уровня аллергии на арахис к пяти годам, в отличие от детей, у которых в рационе не было этого продукта.

Новейшие исследования LEAP-On включают данные, полученные от наблюдения за 550 детьми в возрасте от пяти до шести лет. Некоторые из них перестали употреблять арахис, а некоторые, наоборот, продолжили.

Итоговые результаты показали относительное снижение распространения аллергии на арахис у 74% детей, которые продолжили употреблять этот продукт.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний Америки обратился за комментарием, чтобы разработать новое руководство по предотвращению аллергии на арахис.

Представитель института отметил, что они только начинают получать официальные отчеты о подобных исследованиях, предоставляющих аллергологам научно обоснованные данные, которые они могут использовать в своих рекомендациях.

Автор: Автор: i24news

Похожие статьи