Израильский виртуоз мандолины Ави Авиталь

Ави Авиталь – израильский музыкант, исполняющий на мандолине композиции Баха, Вивальди и других великих композиторов.

Авиталь – частый гость на концертных площадках по всему миру, что редкость для парня, играющего на инструменте, который принято считать любительским и народным.

Ави выступает
по всему миру

Ави не отрицает народные истоки мандолины, но видит свою миссию в том, чтобы показать публике, насколько разнообразным может быть звучание этого маленького инструмент.

Недавно Центр еврейских общин пригласил его выступить в рамках мирового турне в Пало-Альто (США, штат Калифорния). Вскоре к Авиталю присоедились его друзья – аккордеонистка Ксения Сидорова и перкуссионист Итамар Доари, с которыми Ави планирует сыграть музыку Бартока, Вила-Лобоса, Блоха, а также немного поимпровизировать.

Помимо классики, интересы Ави затрагивают столь разные жанры, как рок, клезмер или, скажем, марокканская еврейская религиозная музыка.

Начав в школе с игры на гитаре, Авиталь увлекся мандолиной после того, как услышал замечательную игру на ней в молодежном оркестре его родного израильского города Беэр-Шева.

Дальше была Иерусалимская академия музыки и танца, затем консерватория в Падуе, и вот пришло время, когда Ави выступает по всему миру – от Зальцбурга в Австрии до Линкольн-центра в Нью-Йорке.

Последний альбом Авиталя, записанный в Венеции, включает два концерта Вивальди для мандолины, а также специально адаптированные для нее знаменитые «Времена года».


Во время записи альбома Авиталь нашел время и для того, чтобы посетить старейшее в Европе бывшее еврейское гетто.

Он отметил, что его еврейская и израильская идентичность мало чем отличается от его идентичности как музыканта, да и многочисленные статьи о нем часто начинаются словами «Израильский виртуоз мандолины Ави Авиталь».

Да, он нашел путь к тому, чтобы связать свою еврейскую идентичность с музыкой, в том числе с исполнением клезмерской музыки (традиционной музыки восточно-европейских евреев), часто предполагающей использование мандолины как сольного инструмента.

СПРАВКА: Мандолина – струнный щипковый музыкальный инструмент небольших размеров, разновидность лютни.

Похожие статьи