На выставке в аэропорту Бен-Гурион будут представлены 60 величайших израильских изобретений

На выставке, которая продлится в течение года, израильтяне и гости из-за рубежа смогут увидеть величайшие открытия израильских ученых и понять, какую огромную пользу они смогли принести всему миру.

Министр образования Офир Аконис назвал выставку «лучшей израильской пропагандой». Первая в своем роде выставка, организованная при участии Министерства науки, представит всему миру 60 лучших изобретений израильских ученых, которые смогли повлиять на развитие всей мировой цивилизации. Выставка будет проводиться в аэропорту Бен-Гурион и продлится в течение ближайшего года.

Уровень знаний граждан Израиля в сфере науки оставляет желать лучшего

По предварительным прогнозам, на выставке побывает около 8 миллионов посетителей, прибывающих и отправляющихся из аэропорта. Торжественное открытие выставки состоялось 7 марта в присутствии министра образования Офира Акониса и министра транспорта Исраэля Каца.

«Теперь мы сможем наглядно показать, какую огромную пользу подарила израильская наука всему миру и человечеству в целом. У нас есть чем и кем гордиться. Израиль является одним из лидеров технологического прогресса. Весь мир восхищается великими открытиями наших ученых, поэтому важно, чтобы эти открытия были представлены на входе и выходе из нашей страны», – сказал Аконис.


Выставка организована также и с целью повышения знаний населения Израиля в научной области. Результаты исследования, проведенного Министерством образования, свидетельствуют, что лишь немногие израильтяне знакомы с новинками технического прогресса. Уровень знаний граждан Израиля в сфере науки оставляет желать лучшего – 43% израильтян даже не смогли назвать предыдущую профессию бывшего президента страны Хаима Вейцмана, который до вступления в должность работал физиком; больше половины граждан Израиля затруднились назвать имена израильских ученых, награжденных Нобелевской премией.


На выставке будут представлены 60 лучших изобретений Израиля, отобранных специально созданным комитетом из представителей Академии наук и Главного бюро науки из Министерства образования. Эти открытия повлияли на жизнь многих людей. Среди новинок прогресса, представленных на выставке: копаксон для лечения рассеянного склероза, робот для проведения операций на сердце, система, способная предотвратить дорожные аварии, и многое другое.

Похожие статьи