Выпущена почтовая марка в честь «британского Шиндлера» – сэра Николаса Уинтона

Королевская почтовая служба Великобритании выпустила марку в честь сэра Николаса Уинтона, спасшего накануне начала Второй мировой войны более 669 еврейских детей.

Уинтон, который скончался в июле прошлого года в возрасте 106 лет, стал одним из шести британских гуманистов, удостоенных этой чести, пишет во вторник, 15 марта, сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Николас Джордж Уинтон родился в семье немецких евреев. В 1907 году его родители эмигрировали в Великобританию, приняли христианство и изменили фамилию Вертхайм на Уинтон.

В конце 1938 года Уинтон, отказавшись от рождественских каникул, отправился в Прагу по просьбе своего друга, работавшего в еврейской благотворительной организации. Поняв, что еврейскому населению этой страны угрожает опасность, он задержался в в этом городе, чтобы помочь вывезти детей в безопасное место.

Для организации их транспортировки была необходима договоренность с властями Голландии, через которую осуществлялся транзит, а также финансовые гарантии, без которых Великобритания не разрешила бы въезд «Киндертранспорту».

После начала войны Уинтон вернулся в Великобританию и в 1940 году поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. Ни до войны, ни после он не рассказывал об этом эпизоде своей жизни.

История получила огласку в 1988 году – после того. как его жена обнаружила записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших детей. Им всем отправили письма, и таким образом были найдены около 80-ти человек. В том же году Уинтона и двадцать спасенных им детей пригласили на ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC.

Несмотря на то, что Николас Джордж Уинтон был христианином, его еврейское происхождение не позволило ему получить звание Праведника мира, присваиваемое Израилем неевреям.

Похожие статьи