На экраны выходит новый фильм, основанный на книге «Дневник Анны Франк»

Прошло уже более полувека с выхода фильма режиссера Джорджа Стивенса «Дневник Анны Франк», завоевавшего несколько премий «Оскар» в 1959 году.

Это была первая и самая известная экранизация книги «Дневник Анны Франк». Для многих этот фильм остается главной кинематографической трактовкой классической литературы о Холокосте. Однако скоро, с выходом нового фильма «Дневник Анны Франк», режиссером которого стал Ханс Штайнбихлер, всё изменится. Это первая в истории немецкая экранизация книги, премьера которой состоялась на 66-м Берлинском международном кинофестивале в середине февраля.

С тех пор как книга была впервые опубликована в 1947 году, ее общемировой тираж составил 30 миллионов экземпляров на более чем 60 языках.

Израильский кинематографист Ари Фольман сейчас работает над своей версией «Дневника»

Эмоционально важной частью картины является неконтролируемая враждебность героини по отношению к собственной матери и грубое письмо, которое она написала отцу, запрещающему ей встречаться с Питером Ван Дааном.

Фильм практически полностью выражает субъективное мнение его создателей, а прямые обращения к камере нескольких актеров, включая эмоционально сильный вступительный монолог во время ночной бомбежки в Амстердаме, усиливают ощущение присутствия на протяжении всего фильма Штайнбихлера. Некоторые флэшбэки в детские путешествия в Швейцарию и поездки к морю, резко прерывающиеся антисемитскими насмешками, не являются самыми сильными и важными эпизодами фильма, однако они показывают важный контраст той жизни с закрытым миром чердака.

Несмотря на то что в немецком прокате успех киноленте практически гарантирован, картина Ханса является не единственной современной версией истории Анны Франк, которую зритель увидит в скором будущем. Израильский кинематографист Ари Фольман сейчас работает над своей версией «Дневника», которая, как утверждается, будет совмещать в себе традиционную и 3D-анимацию.

Автор: A.J. Goldmann

Похожие статьи