Со дна океана раздаются пугающие инопланетные звуки

Ученым впервые удалось записать звуки, которые издают морские чудовища на дне знаменитой Марианской впадины, – и если они издают такие звуки, то только представьте себе, как они выглядят!

«Бездна Челленджера» – самая глубокая точка океана, известная человечеству. Она находится в знаменитой Марианской впадине к западу от Филиппин, на глубине около 10 970 метров. Какие существа способны выжить на такой глубине? Может, нам и не суждено увидеть их (и хорошо, что так), но мы может услышать их голоса и представить себе, как эти ужасные морские чудища однажды выползут на сушу и истребят всё человечество…

Мы можем услышать, что же происходит в самых темных океанских глубинах

Казалось бы, что никакое существо не способно выжить на такой глубине, но звуки, доносящиеся из «Бездны Челленджера», говорят об обратном. Там действительно существует жизнь, о которой мы не знаем ровным счетом ничего.

«Световые волны не доходят настолько глубоко, – утверждает Боб Дзайк, исследователь океана. – Но звуковым волнам вполне под силу пересечь огромные расстояния. На сегодняшний день акустика является самым лучшим способом узнать, что или кто скрывается от наших глаз глубоко под водой».

Дзайк и его команда изобрели прибор, способный выдержать давление равное 7,5 тонн, а также устройство, которое может медленно и бережно опустить его на глубину, чтобы прибор успел адаптироваться к большому давлению. После того как было проведено погружение прибора, он оставался под водой на протяжении 23 дней и записывал каждый звук, раздающийся в «Бездне Челленджера». Ученые были вынуждены ждать еще несколько месяцев до наступления ноября, когда погодные условия позволили поднять прибор на поверхность. Это стоило им огромных усилий, но зато теперь мы можем услышать, что же происходит в самых темных и глубоких точках океана.

Как оказалось, на этой глубине звучит настоящая какофония. Там отражается эхо всевозможных звуков, начиная от движения кораблей и проплывающих китов и заканчивая вращением самого земного шара.

Дзайк надеется вернуться на место и еще раз провести запись. «Я был удивлен, насколько четкими вышли звуки», – говорит он. Также он хочет исследовать дополнительные точки океанов, к примеру, область Северного Ледовитого океана, которая стала досягаемой для кораблей благодаря отступлению ледников.

Теги

Похожие статьи