Древнейшая копия Торы – ​Кодекс Алеппо – признана ЮНЕСКО уникальным историческим объектом

​Кодекс Алеппо вошел в список 300 исторических объектов со всего мира как самая старая, на данный момент, копия Торы. В список входят еще три артефакта из Израиля.​

Кодекс Алеппо, самая старая уцелевшая копия Торы на иврите, вошел в официальный список ценных для культуры и науки объектов «Память Мира» ЮНЕСКО – Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Из 487 страниц
манускрипта уцелели
только 295

Манускрипт, известный как Кодекс Алеппо или просто «Корона» (на иврите «Кетер»), считается многими учеными наиболее точной копией Торы и служит источником текста, речитатива и произношения Книги Книг – как в прошлом, так и в настоящее время.

Кодекс является частью постоянной экспозиции Храма Книги в Музее Израиля в Иерусалиме. Он включен в список из 300 объектов и коллекций со всего мира. Список включает в себя еще три артефакта, находящихся в Израиле: Собрание Ротшильда (коллекция иллюстрированных манускриптов XV века); архив Свидетельских Листов мемориального комплекса Яд ва-Шем, содержащий имена и истории жертв Холокоста; Теологические и Алхимические записки Исаака Ньютона, хранящиеся в Национальной библиотеке Израиля.

Кодекс Алеппо был написан на севере Израиля примерно в 930 году новой эры.

Затем он оказался в Иерусалиме, а позднее – в Каире, после чего попал в Алеппо (Халеб в современной Сирии). Манускрипт хранился в древней синагоге в Алеппо и считался уничтоженным при пожаре во время антисемитских погромов 1947 года. Десять лет спустя манускрипт был найден и контрабандой доставлен в Израиль из Сирии. Здесь он был передан второму президенту Еврейского государства Ицхаку Бен-Цви для изучения в основанном им одноименном институте​ исследований Земли Израиля, Иерусалима и еврейских общин стран Востока.

Из 487 страниц манускрипта уцелели только 295.

Похожие статьи