Еврейская одиссея Боба Дилана

Если вы ищете по-настоящему популярного еврейского музыканта – выбор, пожалуй, очевиден.

Знаковая фигура в истории рок-н-ролла – единственный и неповторимый Боб Дилан.

Роберт Аллен Циммерман (его еврейское имя звучит как Шабтай Зисл бен Авраам) родился в религиозной еврейской семье. Дилан воспитывался в еврейских традициях и был частью маленьких сплоченных общин Duluth и Hibbing в Миннесоте. Мальчик рос в кошерном доме и даже посещал религиозный летний лагерь под названием Camp Herzl.

Но однажды он принял решение пойти по стопам своих героев фолк-музыки – Вуди Гатри и Хадди Ледбеттера, оставив в прошлом и свой дом, и свое настоящее имя. 

Дилан стал очень скрытным относительно своей личной жизни и еще более скрытным относительно своего происхождения.

В 1980-х Дилан увлекся религиозным движением Хабад-Любавич

Он сам придумывал мифы о себе и одновременно был по-настоящему скромным человеком, а также очень любил шутить с прессой и своими самыми ярыми поклонниками. Дилан хотел, чтобы люди знали как можно меньше о настоящем Бобби Циммермане.

Однако спустя годы человек, прятавшийся за легендой, вышел из тени, и стало совершенно понятно, что у него было не только еврейское воспитание. Он ушел от своих корней не так далеко, как могло показаться на первый взгляд.

Одной из его еврейских песен считается неприкосновенная «Всегда молодой» (Forever Young). Судя по всему, эта песня является адаптацией благословения, которое давали еврейские родители своим детям во время пятничных вечеров и фестивалей. Она была написана Бобом для его сына Джейкоба.

В 1980-х годах Дилан увлекся религиозным движением Хабад-Любавич и выпустил самую еврейскую из своих песен «Соседский хулиган» (Neighborhood Bully). Эта песня не значится в списке лучших его работ, но в ее словах прослеживается очень эмоциональный ответ критикам Израиля и всего еврейского народа.

Что касается его отношений с движением Хабад, то они оставались крепкими на протяжении всех десятилетий, несмотря на утверждения Дилана о том, что у него нет времени на организованную религию. Однако он был замечен на нескольких богослужениях во время Йом-Киппура в синагогах Хабада.

Автор: Ilan Preskovsky

Похожие статьи