Теракт в Стамбуле: среди пострадавших много израильтян

В результате взрыва, совершенного смертником в центре Стамбула, погибли четыре человека.

Согласно официальным сообщениям, это три гражданина Израиля и один иранец. 37 человек ранены, сообщают официальные источники.

Как заявляют в министерстве здравоохранения страны, среди раненых – 12 иностранных граждан из Израиля, Германии, Ирландии, Исландии, Дубая и Ирана.
Взрыв прогремел на популярной у туристов пешеходной улице Истикляль утром в субботу. Район взрыва оцеплен полицией.

Увес Шехаде находился примерно в 500 метрах от места взрыва, когда он услышал, как он сказал, «ужасающий взрыв».

«Люди не понимали, что происходит. Был полный хаос. Все кричали и разбегались», рассказал он Би-би-си.

Взрыв произошел на популярной у туристов пешеходной улице Истикляль. Фото: AFP

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, премьер-министр Ахмет Давутоглу провел после нападения совещание с главами служб безопасности.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал произошедшее терактом и пообещал, что правительство усилит борьбу с терроризмом «внутри и за пределами страны».

В Турции за последнее время произошли сразу несколько крупных терактов, унесших десятки жизней, в частности в столице страны Анкаре. Неделю назад взрыв в районе парка Гювен в столице Турции унес жизни нескольких десятков человек, включая восьмерых граждан Германии.

Среди раненых – 12 иностранных граждан из Израиля, Германии, Ирландии, Исландии, Дубая и Ирана. Фото: EPA

В ответ на взрыв Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «поставить терроризм на колени», несколько часов спустя турецкие ВВС нанесли авиаудары по лагерям запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Ответственность за взрывы в разных случаях брали на себя курдские радикалы и представители группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах, включая Россию.

С места трагедии: Ренгин Арслан, корреспондент Би-би-си в Стамбуле

«Давайте не будем встречаться в помещении», – это часто говорят друг другу жители Стамбула после того, как менее недели назад подрывник-самоубийца взорвал бомбу в самом центре Анкары.

Опасения терактов быстро распространились на другие города страны, жители которых стали более осторожны.

В Турции никогда раньше не было двух подряд взрывов, осуществленных подрывниками-самоубийцами. Фото: Reuters

В четверг и пятницу из-за угрозы безопасности было закрыто консульство Германии в Стамбуле на улице Истикляль. Местные власти не восприняли с достаточной серьезностью опасения немцев. К сожалению, те оказались правы.

Улица Истикляль – популярное место, здесь всегда много туристов и горожан. Теперь страх распространился на самые разные слои населения.

В Турции никогда раньше не было двух подряд взрывов, осуществленных подрывниками-самоубийцами. Трудно осознать произошедшее, еще труднее понять, что будет дальше.

В подобной ситуации неопределенности страх и тревога приходят и уходят. Или остаются.

Похожие статьи