Израильские ученые разработали «умные очки»

Многие люди, страдающие дальнозоркостью, одновременно сталкиваются с необходимостью фокусироваться на объектах вблизи. В таком случае им нужно или постоянно менять очки в зависимости от ситуации, или использовать мультифокальные линзы.

Однако в настоящее время проводится тестирование новой технологии, позволяющей навсегда избавиться от необходимости постоянно чередовать очки для фокусировки.

Технология
называется Omnifocals

Израильская компания Deep Optics изобрела умные очки, которые чувствуют, на чем фокусируется человек, и в соответствии с этим подстраивают длину линз.

У динамических линз есть два сенсора, встроенных в оправу, которые постоянно отслеживают движение зрачков и глаз и изменяются тогда, когда человек пытается сфокусироваться на объектах на разных расстояниях.

Небольшой процессор, также находящийся в оправе, определяет необходимую оптику, чтобы обеспечить остроту зрения. Такой процесс стал возможным благодаря слою жидких кристаллов, встроенных в линзы. Эти кристаллы могут изменять количество проникающего в них света и угол его преломления. Это и обеспечивает необходимый уровень зрения.

«Пользователю не нужно контролировать эти линзы, ему не обязательно понимать тонкости их работы. Нужно лишь смотреть сквозь эти очки, как и сквозь любые другие, которые он носил до этого», – рассказал журналу MIT Technology Review Ярив Хаддад, сооснователь компании Deep Optics.

По словам представителей компании, процесс переключения между диоптриями бесшумен и является полностью автоматическим.

В настоящее время ученые продолжают работу над прототипом продукта. Однако пока еще нет информации о том, когда технология, которую они называют Omnifocals, станет доступной.

Автор: SNAPPA Technology

Похожие статьи