Гонка в изучении моря: новый подводный робот Израиля будет впервые опробован в Эйлате

Робот ROV оснащен усовершенствованной видеокамерой и оптическим кабелем, позволяющим опускаться на глубину более 1000 метров, также он может собирать со дна моря необходимые для исследований материалы.

Подводный робот ROV был приобретен во Франции. На прошлой неделе он впервые был запущен на территории Израиля, в городе Эйлате. Стоимость робота – 1,6 миллиона шекелей, он будет использован в исследовательских целях для изучения морского дна Красного и Средиземного морей.

«Мы надеемся, что Министерство науки продолжит исследования»

Робот оснащен усовершенствованной системой видеосъемки, механической «рукой» для снятия проб со дна и современной системой навигации. Длинный оптический кабель робота позволяет опускать его на глубину 300 метров на начальном этапе работы, а впоследствии будет возможно достичь глубины в 1000 метров.

Робот поможет улучшить результаты исследования морей Израиля, более подробно изучить морскую растительность дна и состав песка Красного и Средиземного морей. Он позволит собрать необходимые для проведения исследований в медицинской области материалы, доступ к которым до этих пор был ограничен.

Церемония торжественного открытия состоялась в Эйлате. На ней присутствовали глава Кнессета Юлий Эдельштейн, министр науки Офир Акунис, генеральный директор фонда «Эко-Океан» Арик Розенблюм, президент Еврейского университета профессор Менахем Бен Шашон, мэр города Эйлата Меир Ицхак Халеви, а также члены команды робототехники из школы «Голдвестер», которая два года назад победила в мировом соревновании, проводившемся в США, став самой лучшей молодой командой.

Во время церемонии открытия участники наблюдали за работой робота с момента его погружения в воду и до выведения фотографий морского дна на экран, установленный на научно-исследовательском судне.

Арик Розенблюм – генеральный директор фонда «Эко-Океан», сказал: «Море – важный источник будущего экономического развития Израиля. Мы надеемся, что Министерство науки продолжит исследования в этой области. Благодаря приобретению нового подводного робота мы, израильтяне, может стать первыми, кто нашел то, что человечество искало на протяжении многих веков».

Похожие статьи