Восточное духовенство познакомится с Израилем на конференции в Иерусалиме

Министерство иностранных дел и Американский еврейский комитет проведут четырехдневную конференцию для представителей духовенства из Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии.

Раввины, священники и имамы довольно часто приезжают в Иерусалим. Однако для индуистов, буддистов, сикхов, синтоистов, приверженцев джайнизма и последователей конфуцианства Священный город не входит в перечень мест, обязательных к посещению.

Но такое положение дел может вскоре измениться, если уникальная конференция для представителей духовенства восточных религий, которая пройдет в Иерусалиме в конце сентября, будет успешной.

Акива Тор, глава Бюро мировых еврейских дел и мировых религий Министерства иностранных дел, заявил, что такой диалог поможет укрепить и поддержать стратегические, политические и экономические связи, успешно развивающиеся в настоящее время между Израилем и восточными странами.

«Когда мы ведем переговоры с арабскими или христианскими государствами, мы достаточно хорошо понимаем их культуру. Но когда мы строим крепкие взаимоотношения с такими странами, как Япония, Индия, Бирма или Вьетнам, у нас есть политические и экономические связи, у нас похожи стратегические интересы, однако мы не знаем друг друга с точки зрения наших цивилизаций. Наши культуры очень разные, и в прошлом они практически не пересекались», – добавил Тор.

Он рассказал, что участники конференции вступят в диалог с религиозными и политическими лидерами Израиля, а организаторы, в свою очередь, обеспечат делегатов возможностью лучше понять повседневную реальность государства Израиль и его значение для еврейского народа.

Кроме того, Тор отметил, что это мероприятие предоставляет возможность израильским лидерам глубже понять современную восточную цивилизацию.

Отметим, что список участников конференции еще не был опубликован.

Автор: Herb Keinon

Похожие статьи