Бар-мицва в камере смертников: особая миссия техасского раввина

Раввин Довид Гольдштейн – лидер «Хабад-Любавич» в Западном Хьюстоне, заместитель директора хьюстонской хабадской благотворительной организации и главный раввин в системе Исполнения наказаний штата.

Он проводит «шиур» – урок в рамках программы по укреплению еврейского самосознания в тюрьме Stringfellow Unit, расположенной в Рошароне, округ Бразориа, Техас.

Иедидия Мерфи провел последние 15 лет своей жизни в камере смертников в Ливингстоне (США, штат Техас).

Рав Гольшдтейн:
«Еще никто так не
улыбался в камере
смертников»

Как и другие заключенные в камерах смертников, он был осужден за тяжкое преступление. 4 октября 2000 года, находясь в состоянии наркотического опьянения, он застрелил пожилую женщину, угнал ее машину, а затем, используя ее кредитку, покупал алкоголь и сигареты. В 25 лет он был приговорен к смерти.

Раввин с капитаном Уотсон, которая руководит кошерной кухней, открывшейся в Stringfellow Unit, одной из четырех тюрем, в которых обеспечиваются потребности еврейских заключенных в штате Техас, где заключены от 60 до 120 религиозных евреев.«Впервые мы встретились несколько месяцев назад, – рассказывает рав Гольдштейн. – Мы начали беседовать, и он открылся мне. Он рассказал о своем детстве, проведенном с бабушкой и дедушкой, евреями по национальности, в Техасе. Они растили его, поскольку родители оказались неспособны на это, но потом случилось так, что присматривать за ним стало некому, и остаток детства он провел в приемной семье».

«Когда я показал ему тфилин и спросил, что это, – продолжает Гольдштейн, – он ответил, что знает. Это тфилин, но у него его нет. Более того, он рассказал, что никогда не праздновал бар-мицву, поскольку к 13 годам уже находился в приемной семье. В течение последних 15 лет его посещали раввины из института «Алеф» (прим. ред. – институт находится во Флориде и оказывает поддержку еврейским военным и заключенным, а также их семьям), однако тфилин мы не накладывали».

Законы штата, как правило, запрещают заключенным в камерах смертников прямой физический контакт с посетителями, однако рав Гольдштейн в конце концов придумал, как можно осуществить задуманное.

«Когда Мерфи увидел, что я принес ему тфилин, он улыбнулся. Еще никто так не улыбался в камере смертников, – вспоминает рав Гольдштейн. – Кипу и тфилин я передал ему через охрану, поскольку он все время был отделен от меня стеклянной стеной. Он надел кипу, потом я показал ему, как наложить тфилин, одновременно читая "Шма". Я купил немного газировки и чипсов в автомате, и бар-мицва была завершена».

Автор: Menachem Posner

Похожие статьи