Американский индус подрабатывает шабат-гоем и гордится этим

Самир Патель – менеджер магазина Suhag Wine & Liquors, семейного бизнеса в ортодоксальном еврейском квартале Нью-Йорка Кью Гарденс Хилс (боро Куинс).

Он индус, иммигрировавший из Индии, но большая часть покупателей магазина – религиозные евреи.

В субботу в магазине не очень много покупателей, но у Пателя есть другое занятие, делающее его практически незаменимым человеком. Дело в том, что он шабат-гой, и у него на дверях даже есть специальная табличка, извещающая об этом.

Патель подрабатывает шабат-гоем уже не одно десятилетие

В ортодоксальных домах по субботам запрещены такие жизненно важные дела, как включение и выключение света, использование электроприборов и приготовление еды.

Религиозные евреи стараются выходить из положения, устанавливая разнообразные таймеры, заранее программируя термостаты, используя специальные тарелки-термосы и т.д., однако это не всегда помогает. Свет в спальне могут случайно забыть выключить, а тарелку-термос – включить. Погода тоже может вопреки прогнозам оказаться более теплой, заставляя семью изнемогать от жары. Может произойти множество других случайностей, и именно здесь на помощь приходит шабат-гой – нееврей, способный выполнить те задачи, которые еврей не может себе позволить делать в субботу.


Из-за небольших субботних оборотов магазина Патель обычно единственный из персонала, кто находится там в этот день. Поэтому когда ортодоксальные посетители приходят и просят его помочь, Пателю достаточно просто закрыть магазин и отправиться к ним домой. Он рассказывает, что обычно в субботу получает по меньшей мере несколько таких обращений.

Патель подрабатывает шабат-гоем уже давно – не одно десятилетие, но табличку об этом повесил на дверь лишь в прошлом году. Слово «гой», на иврите буквально означающее «народ», часто воспринимается как нечто уничижительное, однако во многих ортодоксальных еврейских кругах сейчас смотрят на это гораздо прагматичней. Патель, по его же словам, относится к этому столь же прагматично – не только не видя ничего зазорного в том, что он шабат-гой, но, более того, считая это вполне достаточным основанием для гордости.

Автор: Uriel Heilman

Похожие статьи