Эксперт утверждает: европейские города процветают благодаря евреям

Исследование, проведенное итальянским академиком, показало, что те города Европы, которые в Средние века и эпоху Возрождения выказывали большую терпимость по отношению к евреям, имеют сейчас финансовые преимущества перед остальными европейскими регионами, что является прямым следствием их толерантности.

Статья об этом написана экономистом Луиджи Паскали, преподавателем Уорикского университета в Ковентри и Университета Помпеу Фабры в Барселоне, и опубликована в журнале «The Reviewof Economicsand Statistics».

«Толерантные» города
более развиты
экономически

В статье доказано, что евреи, занятые в традиционно закрытых для христиан финансовых сферах, таких как ростовщичество, сыграли большую роль в развитии банковского дела и сферы кредитования в тех городах, где существовали их общины.

И наоборот, районы Европы, из которых евреи в Средние века были изгнаны, и сегодня испытывают серьезные экономические проблемы.

В качестве примера такого различия Паскали приводит свою собственную страну, Италию. В 1503 году евреев изгнали из южной ее части, которая до сих пор так и остается дотационной. А в северной части Италии, где евреям в свое время было позволено остаться, банковское дело и кредитование процветают и работают на благо всего населения.

«Для меня нет никаких сомнений, что в тех городах, в которых еврейские общины в 1500-х способствовали раннему развитию банковского сектора, сегодня располагается большее число банков, а значит, эти города более развиты сегодня экономически», – объяснил Паскали журналистам.

«Развитие банковской сферы на местном уровне оказывает огромное воздействие на развитие всей экономики региона. В частности, проанализировав данные предприятий, я увидел, что большая плотность кредитных организаций повышает производительность в области промышленности посредством создания ресурсной базы для увеличения финансовых возможностей предприятий-заемщиков, что становится основным рычагом влияния местных банков на развитие экономики в целом», – добавил он.

Автор: JNS.org

Похожие статьи