6 минут в день: выпить чашку кофе или получить урок Торы?

«Раввин на шесть минут» дает серьезные, хоть и краткие знания тем, у кого нет времени выбраться из офиса.

«Раввин на шесть минут» – так стал называть себя 31-летний раввин Ханох Хейхт, когда восемь лет назад начал давать короткие по времени, но эффективные уроки изучения Торы.

«За очень короткое время вы сможете достичь многого»


Каждый четверг, несмотря на погоду, он встречается с докторами, адвокатами, застройщиками и другими профессионалами, разделяя с ними недельную порцию знаний из Торы, рассказывая вдохновляющие истории и выражая слова духовной поддержки. И всё это за время, за которое можно успеть лишь выпить чашку кофе.

С одного урока на другой он перемещается в основном на городских велосипедах, которые берет на станциях на Манхеттене. Он проезжает за один день до 15 миль.
Для многих его учеников 360 секунд с Хейхтом – это единственно возможный способ изучения Торы, для которого они каждую неделю могут найти место в своем расписании.

Шелдон Лобель, адвокат по зонированию и землепользованию, посещающий уроки раввина на протяжении пяти лет, рассказал, что он всегда очень рад встрече с Ханохом и на каждом занятии узнает что-то новое.

Раввин уже девять лет живет в округе Датчесс со своей женой Циви и их детьми. Он начал свою шестиминутную работу, когда кто-то из его манхэттенских знакомых выразил желание включить регулярное изучение Торы в свое расписание, но никак не мог выкроить на это время. Раввин Хейхт поискал информацию в Интернете и нашел исследование, в котором говорилось, что средняя продолжительность концентрации внимания человека составляет приблизительно шесть с половиной минут. Каждую неделю раввин выделяет 2–3 часа для того, чтобы подобрать тему к следующему четвергу и сократить информацию до нужного объема.

«У любого человека найдется шесть свободных минут», – говорит Ханох. Его методика рассчитана на людей, которые слишком заняты, чтобы приехать на занятие, поэтому он привозит занятия к ним.

Он сравнивает свою программу с блиц-свиданиями (которые были изобретены другой, более крупной еврейской образовательной организацией Aish HaTorah). «Идеи очень похожи. За очень короткое время вы сможете достичь многого», – говорит раввин.

Автор: Steve Lipman

Теги

Похожие статьи