Бельгийские раввины призвали евреев не надевать маски в этот Пурим

После кровавых нападений в Брюсселе, произошедших во вторник утром, 22 марта, в аэропорту и в метро, раввины другого бельгийского города, Антверпена, призвали верующих евреев-харедим не надевать маски в этот Пурим.

Хотя местная полиция не требовала этого официально, но в рамках общего развертывания в городах подразделений сил безопасности, и для того, чтобы не создавать ненужной паники, но, главным образом, для того, чтобы не дать террористу возможности самому надеть маску и «раствориться» в толпе, и не мешать идентификации потенциальных подозреваемых, было решено отменить традиционный праздничный парад, устраиваемый учащимися местных ешив.

Как сообщает 7kanal.co.il, примеру Антверпена последовали и брюссельские евреи, руководство общин которых отменило запланированное ранее на вечер Пурима крупное развлекательное мероприятие (в частности, в нем должны были принять участие популярные израильские музыканты-харедим – братья Гат,уже прибывшие в Брюссель).

Более того, в настоящее время остается неясным, будут ли вообще проводиться мероприятия, участники которых собираются для того, чтобы отметить праздник Пурим.

Напомним, что, начиная со второй половины дня, местные силы безопасности ведут настоящую охоту на людей, причастных к терактам, что стало тем более актуальным после того, как появились сообщения о бегстве третьего террориста, по-видимому, принимавшего участие в нападении в аэропорту.

Этот террорист, что называется, «засветился» на камерах видеонаблюдения, но сбежал с места теракта, и теперь его поисками заняты полицейские Бельгии и соседних европейских странах.

Также стало известно о том, что бельгийские силы безопасности обнаружили несколько новых взрывных устройств в международном аэропорту столицы своей страны. Территория снова оцеплена, на место прибыли военные саперы, уничтожившие самодельные бомбы методом контролируемого взрыва.

Незадолго до этого сообщалось, что полиция обнаружила в аэропорту не сработавший «пояс смертника».

Похожие статьи