Какие профессии считаются самыми счастливыми, а какие – самыми грустными?

Самые счастливые работники – те, кто занимаются поиском работы для других людей, то есть рекрутеры. Практически все остальные профессии, дарящие счастье, относятся к области технологий. А какие профессии считаются самыми унылыми? Менеджеры по найму работников получают от своего занятия максимальное удовольствие, согласно рейтингу самых счастливых и грустных профессий от сайта по поиску работы CareerBliss.

Чтобы составить этот список, сайт попытался учесть всевозможные факторы, влияющие на степень удовлетворения от работы, включая уровень зарплаты, качество отношений с руководством и другими сотрудниками, рабочую обстановку, профессиональные ресурсы, возможности карьерного роста, список рабочих обязанностей, политику компании и степень ответственности самого работника за выполнение каждодневных задач.

«Возможность подыскать подходящую работу для других людей приносит огромную радость менеджерам по найму, – утверждает генеральный директор сайта Хайди Голдж. – Поэтому эта профессия занимает первое место. 

Многие рекрутеры работают в конкурентной и стимулирующей рабочей обстановке, которая подразумевает выплату фиксированной ставки и премий. Кроме того, менеджерам нравиться помогать другим людям в поиске работы, они также получают денежные бонусы в случае успеха. Их средний заработок составляет $56 715 в год».

Самые счастливые профессии:

  1. Менеджеры по найму работников
  2. Разработчики Full Stack
  3. Научные сотрудники
  4. Разработчики JAVA
  5. Разработчики Android
  6. Главные технические директора
  7. Инженеры, руководители отдела
  8. Разработчики, руководители отдела
  9. Инженеры программного обеспечения
  10. Главные операционные директора

Помимо рекрутеров и научных сотрудников, которые находятся на третьем месте, остальные профессии, включенные в этот список, относятся к сфере технологии.

«Есть большой спрос на представителей технических профессий, и, в большинстве случаев, работодатели готовы предложить отличные условия, включая высокую зарплату и приятное место работы», – добавляет Голдж.

На другом конце списка находятся профессии в сфере промышленности, где работники получают намного более скромную зарплату.

Менеджер по продажам занимает сомнительное «почетное первое место» в списке самых унылых профессий.

«Менеджеры по продажам разрываются между повышением количества сделок и управлением своей командой, – говорит Голдж, – если компания не обеспечивает их хорошими условиями работы, то они быстро «сгорают»».

Список также закрывают клерки, продавцы, кассиры и водители.


Самые грустные профессии:

  1. Менеджеры по продажам
  2. Руководители службы безопасности
  3. Мерчендайзеры
  4. Кассиры
  5. Водители
  6. Уборщики
  7. Сторожа
  8. Работники торговли
  9. Операторы тяжелого оборудования
  10. Технический персонал, техническая поддержка
Похожие статьи